Почем обойдется новогодняя елочка харьковчанам в этом году

Зеленые красавицы подорожают. Фото: robinzon.tv.

Зеленые красавицы подорожают. Фото: robinzon.tv.

События
18 ноября 2013 18:30

Начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Любовь Хворостяная, рассказала, что в этом году новогодние ёлки подорожают приблизительно на 20 гривень.

Если в  прошлом году елку до 2 метров высотой лесхозы продавали в среднем по 52 грн., в этом средняя цена продажи составит 70-75 грн. Талантливые перекупщики разумеется "нагреют" руки на праздничных чувствах харьковчан и будут продавать зеленых красавиц с наценкой, величина которой зависит только от их совести.

А что же работники лесничеств? Лесники объясняют повышение цены тем, что подорожали составляющие себестоимости выращивания и доставки елок.

Что сюда входит? Ведь лес растет сам по себе, это не картофель, его окучивать не надо. Оказалось, что увеличилась минимальная заработная плата лесников, подорожало моторное топливо и вспомогательные материалы. Как обычно, все подорожание цен у нас в стране списывается на подорожание топлива.

Что касается бирок, которые будут сопровождать каждую елку, то их цена пока не известна. В прошлом году одна бирка стоила 1 гривну 63 копейки.

В этом году для продажи приготовили 30 тысяч хвойных деревьев - сосен и елей. В прошлом году цифра была такой же, но но из-за конкуренции со стороны лесхозов из других регионов, было продано только 25 тысяч.

А лучше всего покупать елку 31-го декабря, когда продавцы вспоминают, что скупость в новогодний вечер это порок и начинают продавать деревца по нормальным ценам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях