"Хатико" из Харькова забрали в приют для животных

Щенков добродушной дворняги харьковчане быстро пристроили. Фото: Светлана Гребиниченко.

Щенков добродушной дворняги харьковчане быстро пристроили. Фото: Светлана Гребиниченко.

События
15 ноября 2013 13:15

Сегодня активисты переживают, что коммунальщики усыпят собаку. 

- Найда появилась в нашем дворе в начале ноября. Рано утром кто-то из соседей шел на работу и увидел дворнягу, привязанную к дереву за ошейник. Рядом бегали четверо щенков, - вспоминает  жительница района Новые Дома Светлана Гребиниченко. - Ее сразу отвязали, но собака и не подумала куда-то уходить: погуляет и опять бежит к дереву.

Лохматых малышей людям удалось пристроить, а вот с их мамой все оказалось непросто.  Активисты разместили о дворняге объявление на форуме. По повадкам Найда, как ее сразу окрестили волонтеры, домашняя - не дичится людей, дает себя гладить и даже "знает", как пользоваться лифтом. Вот только идти жить в другую семью преданное животное отказалось. "Хатико" дошла со Светланой до лифта, потом развернулась и выбежала во двор.

"Хатико" из Харькова забрали в приют для животных фото

Найда все время возвращалась к дереву, к которому ее привязал хозяин. Фото: Светлана Гребиниченко.

- Не за горами - морозы, поэтому я думала забрать ее к себе, хотя и не знаю, как бы новосела в квартире приняли две моих собаки, - сокрушается Света. - Но Найда ни в какую не хотела никуда уходить. Сидит по вечерам под яблоней, смотрит грустными глазами, а как стемнеет, начинает выть от тоски.

Видимо, такие концерты не всем по душе – вчера Найду отловили и забрали в приют для животных. Там держат бродячих псов недолго – пару недель. Если их не забирают прежние хозяева или не пристраивают в новые руки, животных усыпляют.

КОМПЕТЕНТНО:

Кинолог: "Если собака не хочет уходить с этого места, у нее - большая душевная травма"

- Животные могут очень тяжело переживать разлуку с хозяевами. Бывали случаи, когда кошки и собаки после смерти любимого человека, становились грустным, безучастным, фактически отказывается от еды и тоже умирали вслед за хозяином, - рассказала "Комсомолке" кинолог-зоопсихолог Марина Колесникова. - Если собака не хочет уходить с этого места, видимо, у нее - большая душевная травма, поэтому дворняга и возвращается к дереву, где она в последний раз своих хозяев.

Четвероногие любимцы, как и люди, - очень разные и каждый реагирует на предательство по-своему, подчеркивает специалист. Тосковать по предыдущим хозяевам животное может не один месяц. Более того, вылечить такую хандру без новых заботливых друзей практически невозможно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях