Новое название площади Розы Люксембург понравилась националистам и обидело коммунистов

Новый проект площади. Фото: архив КП,

Новый проект площади. Фото: архив КП,

События
15 ноября 2013 08:00

Одна из центральных площадей Харькова снова попала в передрягу. После демонтажа памятника Независимости городские власти решили отказаться еще и от названия Розы Люксембург. Первым идею вернуть предыдущее название - Павловская - озвучил мэр Геннадий Кернес. А в минувший вторник эта мысль материализовалась в решении  городской топонимической комиссии.

Правда, единогласного одобрения в комиссии инициатива не получила. Против выступил депутат горсовета от КПУ Владимир Лушницкий, его поддержали коллеги-коммунисты и руководитель обкома партии Алла Александровская. Впрочем, остальные 15 членов топонимической комиссии проголосовали за переименование. Теперь решение за сессией горсовета, назначенной на следующую среду.

- Если решение утвердят, проживающие по этому адресу харьковчане не будут оплачивать  переоформление документов, - уточнили в мэрии.

Как объяснил нам ответственный секретарь комиссии Алексей Хорошковатый, Роза Люксембург никоим образом не связана с Харьковом.

 О Мечникове забыли?

 С такой постановкой вопроса не согласен депутат Лушницкий: мол,  революционерка косвенно помогала установить советскую власть, а еще она вместе с Кларой Цеткин инициировала введение праздника 8 марта.

- Да, к Харькову она не имеет отношения! - соглашается Владимир Лушницкий. - Но есть ли смысл называть площадь именем купца Павлова, да еще и без общественных слушаний? При этом неподалеку, в начале Московского проспекта, проживал Нобелевский лауреат Мечников. О нем почему-то забывают...

По словам депутата, попытки изменить название пл. Розы Люксембург были еще при Михаиле Пилипчуке (он был мэром в 1996-2002 годах), но большинство депутатов его тогда не поддержало. А затем и вовсе появился мораторий на переименования.

А вот харьковские националисты благосклонно относятся к смене названия. Они когда-то одобрили снос памятника революционерам на площади Конституции.

- Это абсолютно правильное решение, - подчеркнул зампредседателя харьковской "Просвиты" Дмитрий Пилипец. - Еще бы Ленина на площади заменили на кого-то нейтрального. Например, на Мечникова, который прославил наш город.

 Районам пока не угрожают

 Семь из девяти административных районов Харькова имеют "советские" названия (остальные уже переименовывали — с Кагановичского на Киевский и Сталинского на Московский) - руки вершителей топонимической истории до них еще не добрались.

- На сегодняшний день таких инициатив нет, - сообщил "Комсомолке" Алексей Хорошковатый. - В 1990-х годах обсуждали переименование не только площади и станции метро Дзержинского, но и одноименного района. Сейчас подобные вопросы даже не поднимаются.

Впрочем, спокойной жизни в этом смысле у топонимической комиссии не намечается.

- Несколько лет назад мы подавали предложения, власть пока что размышляет об этом, - говорит Дмитрий Пилипец. - Думаю, мы обязательно обновим предложения. Возможно, стоит привязать название к казацким и слобожанским традициям. Это будет уместнее "коммунистических".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях