В студенческой среде распространяют жуткие слухи об убийстве туркменских парня и девушки

Ребятам из других стран посоветовали лишний раз не гулять. Фото: архив КП,

Ребятам из других стран посоветовали лишний раз не гулять. Фото: архив КП,

События
13 ноября 2013 12:15

Шумиха на тему кровавой расправы над иностранными студентами поднялась после приезда в Харьков российского скинхеда Тесака. Парень попиарился в Первой столице и уехал, а заморские граждане, которые получают в Харькове высшее образование,  до сих пор боятся покидать стены съемных квартир и общежитий.

- Ребятам, живущим в общежитиях, администрация строго-настрого запретила выходить на улицу в темное время суток, - рассказывает Сахид, студент экономического университета из Туркменистана. – Ходят слухи о том, что на днях убили двоих туркменов-студентов, девушку и парня. Но кто эти люди, и было ли такое происшествие – непонятно.

- Нас в вузе тоже предупредили, что могут быть нападения на иностранцев, - рассказывает гражданка Армении Марина, студентка консерватории. – Учащихся неславянской внешности просили лишний раз не ездить в общественном транспорте, не вступать в  споры с парнями сомнительной внешности.

В городской общественной организации иностранных студентов и граждан - переполох.  Сюда тоже долетели слухи о расправе над иностранцами – не то студентами, не то предпринимателями с рынка "Барабашово".

- Слава богу, ни один слух не подтвердился, никаких драк и убийств не было, - облегченно вздыхает глава организации Карими Патша. – Нужно успокоить иностранцев, потому что они очень напуганы: некоторые действительно боятся выходить из дому. 

Десант из Питера не доехал

Между тем, на прошлых выходных в Первую столицу собирался нагрянуть питерский десант скинхедов. Скины хотели поддержать акцию "Против засилья мигрантов в Харькове", которую собирались устроить местные радикалы. Об этом много писали на специальных сайтах, а накануне акции в Сети гуляло объявление для иностранных студентов: "9 ноября в Харькове состоится марш скинхедов. Убедительная просьба в выходные быть дома и никуда не выходить!" 

- К нам обратились африканцы, рассказали, что представители расистской группировки собираются устроить в городе облаву, - говорит правозащитник Юрий Чумак. – Жена  одного африканца даже получила письмо с предупреждением и угрозами. Обращаться за помощью к правоохранителям иностранцы посчитали бесполезным: просто предупреждали всех знакомых, чтобы  те не выходили из дому.

Почуяв неладное, правозащитники обратились к начальнику городской милиции с просьбой принять меры. Но напрягаться правоохранителям не пришлось: городские власти через суд запретили шествие, и питерские скинхеды, видимо, решили остаться дома.

Звонок в милицию

Был бы международный скандал

В милиции не подтверждают факт убийства студентов из Туркменистана.

- Ничего подобного не было, такое умолчать невозможно, это был бы международный  скандал! - говорит наш источник в милиции. – У нас все "стояли на ушах", пересматривали  сводки, обзванивали райотделы – никаких фактов. Просто кто-то пустил сплетню, а в  Интернете ее подхватили и раздули.

Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях