Харьковчан просят скинуться по 7 гривен для стариков

В Первой столице действует порядка 25 благотворительных организаций. Фото: архив «КП».

В Первой столице действует порядка 25 благотворительных организаций. Фото: архив «КП».

События
12 ноября 2013 09:00

На днях почтовые ящики жителей Алексеевки завалили посланиями от некоего благотворительного фонда. Как вычислить истинные намерения тех, кто стоит за сбором денег для народа, разбирались журналисты.

"Подозреваю, что это "развод""

Послание, которое принесли в редакцию, внешне выглядит, как квитанция об уплате коммунальных услуг. С одной стороны от имени благотворительного фонда "Мелодия сердца" бьют на жалость к людям преклонного возраста, обещая купить им продукты, с другой - код банка, получатель и сумма в 7 гривен (минимум такую сумму желательно перечислить на указанный счет). На обороте значится "благотворительный вклад по рек. акции". Что означает "рек." - неизвестно. То ли рекомендованная, то ли рекламная.

"Помните: доброе дело никогда не делается впустую, рано или поздно оно Вам вернется", - призывает бумажка.

- Я не нашла там никакой дополнительной информации: подозреваю, что это "развод", - говорит Ольга Климко, жительница проспекта Победы.

"Обнаженные" есть, "мелодии" нет

Мы внимательно осмотрели послание и не нашли даже контактного телефона. В Интернете не нашлось ни одного упоминания о фонде "Мелодия сердца". Зато нашли аналогичные учреждения с похожими названиями - "Обнаженные сердца", "Музыка сердца"…

- Первый раз слышу о таком фонде, - честно признался нам Алексей из БФ "Благо". - В нашей сфере такого точно нет. Благотворительный фонд как юридическое лицо получает свидетельство о регистрации, и у него обязательно должен быть телефон. Мы тоже иногда проводим подобные акции, однако обязательно оставляем контактные данные: электронную почту, телефоны. Если ничего нет, возможно, это какие-то аферисты.

В харьковских справочниках значатся 25 официально действующих благотворительных организаций. У девяти из них есть свой сайт и у всех без исключения - контактные телефоны  (некоторые дают даже мобильные).

Нарушений не выявили

В Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области сообщили, что ситуацию с благотворительными фондами они контролируют.

- Мы проверили абсолютно все благотворительные организации, представители которых ходят по городу с прозрачными ящичками, и выяснили, действительно ли эти средства идут людям, для которых они просят деньги, - утверждают в милиции. - Такие фонды существуют, и каких-либо нарушений не выявлено.

Узнав о загадочном послании из почтового ящика, милиционеры подтвердили, что все это похоже на обман.

- Ни кому конкретно помогают, ни - где находятся, - отмечают в милиции. - Люди в таких случаях не прячутся. А вдруг я хочу не деньгами помочь, а продукты принести?

Компетентно

Нормальные фонды регулярно отчитываются

Чтобы не попасться на удочку мошенников, правоохранители и правозащитники рекомендуют проверять тех, кому вы отдаете деньги.

- На самом деле человек не обязан никому ничего давать, - подчеркивает заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. - Если на  улице или, скажем, в супермаркете предлагают сдать деньги, и вы не понимаете, на что, - лучше поинтересоваться в Интернете, есть ли такой фонд. Если организация зарегистрирована официально, о ней обязательно будут упоминания в Сети. Нормальные фонды постоянно вывешивают на своих сайтах отчеты о потраченных средствах. Например, фонд "Доброта" сообщает об этом каждый день.

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях