Харьковчане продолжают "вестись" на телефонные "разводы"

Схема афер не нова, но продолжает действовать. Фото: oreninform.ru.

Схема афер не нова, но продолжает действовать. Фото: oreninform.ru.

События
06 ноября 2013 14:40

Несмотря на то, что схема телефонных мошенничеств давно известна горожанам, они продолжают попадаться на удочку, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Харьковской области.

Один из самых распространенных методов "развода" - ночной звонок от сотрудника правоохранительных органов, который говорит, что ваш родственник или знакомый попал в беду, а единственный способ решить проблему – срочно выслать деньги на номер телефона или банковский счет.

Второй способ мобильного мошенничества – смс с просьбой: "Мама, положи немного денег на телефон, потом все объясню".

Чтобы не стать жертвой аферы правоохранители советуют не спешить проявлять заботу и не перечислять деньги сиюминутно. Перезванивать на этот телефое не имеет смысла – обычно там стоит переадресация на заблокированный номер. Первое, что нужно сделать после такого звонка - положить трубку и сразу связаться с близким, который якобы попал в беду. Даже если с ним нет связи, не стоит паниковать, нужно срочно позвонить в милицию, где вам помогут проверить полученную информацию.

Даже если вы стали жертвой мошенников и перевели денежные средства на указанные преступником номера сотовых телефонов, или передали определенную сумму им лично в руки, немедленно обратитесь в ближайшее отделение милиции или позвоните по телефону "102" Также срочно наберите номер оператора вашей сотовой компании и, предоставив чек на перевод денежных средств, напишите заявление на блокировку и отзыв переведенных денег с номера мошенника.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях