Семьи расстрелянных альпинистов не дождались компенсации

Новость - События - Семьи расстрелянных альпинистов не дождались компенсации

Новость - События - Семьи расстрелянных альпинистов не дождались компенсации

События
05 ноября 2013 15:40

Полицейские Пакистана похвастались, что поймали, наконец, террористов, которые в ночь с 22 на 23 июня напали на альпинистский лагерь у подножия горы Нанга Парбат. Тогда, напомним, расстреляли 11 безоружных людей, в числе которых были трое харьковчан: Игорь Свергун, Дмитрий Коняев и Бадави Кошаев. По информации пакистанцев, из 18 задержанных как минимум четверо стреляли в альпинистов. Правда, в МИД Украины сомневаются, что пойманные боевики – те самые. В Харьковском альпклубе тоже не знают подробностей.

- Я прочитал об этом в интернете, но на клуб пока никаких извещений не приходило, - разводит руками Александр Заколодний, который чудом спасся из лагеря под Нанга Парбатом, был в момент расправы на тренировочном восхождении.

Семьи расстрелянных альпинистов не дождались компенсации фото

Вдовы и дети спортсменов, над которыми учинили расправу, хотят получить по 300 тысяч долларов. Фото: сайт Харьковского альпклуба

Родственники убитых харьковчан уже почти полгода добиваются материальной компенсации от правительства Пакистана – по 300 тысяч долларов для каждой семьи. В Харькове уверены, именно халатность властей страны привела к страшной трагедии. Юридическая фирма, представляющая интересы родных Свергуна, Кошаева и Коняева, отправила ходатайства о компенсации правительству Пакистана и в МИД Украины, но они пока что остаются без ответа. Семьям, оставшимся без кормильцев – у Игоря Свергуна остался 13-летний сын, а у Дмитрия Коняева двое маленьких детей – помогают друзья.

- Встречаемся, помогаем, конечно, - говорит Игорь Жарков, член Харьковского альпклуба, друг семьи Игоря Свергуна. -    Тамара Свергун получила небольшую пенсию от нашего    правительства, что-то около 150 гривен в месяц (пенсию назначили за ордена, которыми был награжден Игорь. У Свергуна их было три – два ордена За мужество и один За заслуги  III     степени, - Ред.)

В декабре друзья альпиниста планируют выпустить альбом с фотографиями его восхождений. Все деньги от продажи книги передадут семье Игоря.

 

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях