Зэки воровали деньги у больных детей, притворяясь благотворителями

Преступление заключенных поразило всех жителей Украины. Фото: cripo.com.ua.

Преступление заключенных поразило всех жителей Украины. Фото: cripo.com.ua.

События
31 октября 2013 09:30

Это мошенничество поразило своей циничностью всю Украину. Хитроумные воры  покусились на самых беззащитных. В последнее время в стране развита так называемая "народная благотворительность", когда родители больных детей открывают счета в банках, на которые каждый может перечислить деньги. Своей простотой эта схема помогла спасти множество жизней. Решили открыть такой счет и в семье Бойко из Донецка,  когда красавице-дочери, 12-летней Анечке поставили страшный диагноз – саркома голени. Три года в больницах, множество химиотерапий, дорогостоящие лекарства, постоянные обследования. Папа-электрик и мама-телеграфистка не могли тянуть такие расходы, хоть и разрывались на нескольких подработках. Решили открыть счет и попросить помощи у добрых людей – оказалось, не зря. Удалось накопить 21  тысячу гривен, готовили дочь к операции. Но вдруг раздался телефонный звонок.
 
- Позвонил мужчина, сказал, что из банка. Попросил назвать номер карточки и паспорта, так как не мог провести какой-то перевод. Я назвал – нам действительно должны были прийти деньги, - вспоминает отец Ани Леонид Бойко. – Через несколько часов мой телефон оказался заблокирован.
 
Мужчина и не думал беспокоиться – решил, что сбой у оператора. Но когда на следующий день пошел снимать деньги, чуть не потерял сознание – счет был пуст.
- Я пошел в банк – мне там сказали: "Ничего не знаем, обращайтесь в милицию", - рассказывает Леонид.

Пропажа денег была серьезным ударом для семьи Бойко. Им, правда, помогли добрые люди, Ане сделали очередную операцию, сейчас она продолжает лечение. Счет открыли  другой, но теперь наученные горьким опытом родители никому не сообщают личную информацию.

Тем временем в райотделах Донецкой, Житомирской, Харьковской, Кировоградской, Хмельницкой, Черновецкой и Сумской областей накопилось больше 50 таких заявлений. И все – от родителей онкобольных детей. Милиционеры заподозрили действия преступной группировки.

Следствие длилось почти год. И вот, наконец, преступники пойманы. Оказалось, что хитроумную схему отъема денег у честных граждан придумали трое харьковских воров, причем – не выходя из СИЗО.
- У них же есть мобильные телефоны, а в телефонах – интернет, - говорит начальник уголовной милиции в Харьковской области Игорь Синчук. – Зашли на сайт благотворительной организации, увидели номера счета и телефоны родителей.

А дальше – дело техники, подельники на воле звонили родителям больных детей, представляясь сотрудниками банков или благотворителями, выведывали секретную информацию и опустошали карточки.
Трех главных зачинщиков обвиняют в создании организованной преступной группировки, мошенничестве и краже. Их подельники – на подписке о невыезде. В милиции обещают – часть денег вернут потерпевшим. Но в семье Бойко на это уже не рассчитывают - с момента кражи прошел уже год.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях