Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 31 октября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 31 октября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 31 октября

События
31 октября 2013 08:30
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Харьковские зэки обокрали больных детей, притворившись благотворителями

Мошенники обчистили десятки счетов на 360 тысяч гривен. Четверо маленьких пациентов умерли, не дождавшись операций, пишет "Комсомольская правда".

Мошенничество поразило своей циничностью всю Украину. Открытая благотворительность в наше время – норма. Родители рассылают номер расчетного счета и просят неравнодушных помочь, люди честно перечисляют деньги и спасают детей.   

Отцу больной девочки позвонил мужчина, сказал, что из банка. Попросил назвать номер карточки и паспорта, так как не мог провести какой-то перевод.  Через несколько часов телефон был заблокирован, а на следующий день с карточки пропали деньги – 21 тысяча гривен, которую удалось скопить на операцию.

В райотделах Донецкой, Житомирской, Харьковской, Кировоградской, Хмельницкой, Черновецкой и Сумской областей накопилось больше 50 таких заявлений. И все – от родителей онкобольных детей. Милиционеры заподозрили действия преступной группировки. Следствие длилось почти год. И вот, наконец, преступники пойманы. Оказалось, что хитроумную схему отъема денег у честных граждан придумали трое харьковских воров, причем – не выходя из СИЗО.

Они заходили  на сайт благотворительной организации, смотрели номера счета и телефоны родителей, а дальше – дело техники. Подельники на воле звонили родителям больных детей, представляясь сотрудниками банков или благотворителями, выведывали секретную информацию и опустошали карточки.

Туристов в Харькове поведут по кладбищу

В ближайшее время в Харькове может появиться много новых туристических объектов – власти области задумали проводить экскурсии по кладбищам, где находятся могилы известных людей, пишет "Сегодня".

Совсем скоро в порядок начнут приводить места захоронения в Молодежном парке и на 13 городском кладбище.

Как отметил губернатор Михаил Добкин, в течение двух лет планируется завершить кладбищенский "марафет" и включить его в планы экскурсионных поездок.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 31 октября фото

Фото: kharkivoda.gov.ua.

Нужно отметить, что идея не нова – в 2009 году ее уже предлагали к рассмотрению студенты факультета МЭО и ТБ ХНУ имени Каразина. Их идея до сих пор осталась нереализованной.

Кстати, подобные экскурсии уже давно проводят во Львове, Москве и Париже. Специалисты говорят – будут пользовать популярностью и в Харькове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях