Под Харьковом установили памятник Александру III

Император Александр 3. Фото:  Главное.

Император Александр 3. Фото: Главное.

События
30 октября 2013 17:00
Автор: Андрей Шаповалов

Российская Империя пала, уступив свою шапку Мономаха большевистской буденновке и рабочей кепке. Чета Романовых практически в полном составе расстреляна. Революция отменила царей и буржуев, капиталистов и помещиков. Класс аристократии исчез, уступив место более прогрессивным социальным группам.

Однако история движется по спирали - прошло 70 лет и про монархов снова вспомнили. Причем вспомнили не историки или монархисты, а чиновники высокого ранга (отличился даже президент РФ, Владимир Владимирович Путин).

Приближающаяся дата 400-летия дома Романовых заставила власть имущих задуматься о том, как можно отпраздновать сию знаменательную дату. Надо же укрепить духовные скрепы братских народов на высоком административном уровне. И вспомнили про "чудесное спасение императорской семьи" под Борками.

Хотя в то время спасение императорской семьи было причислено к чудесам, более поздние историки утверждают, что виной аварии был сам император. Несмотря на предупреждения Витте (министр транспорта на то время), Александр III приказал увеличить скорость - в результате крушение. 

Сегодня на месте крушения прошло торжественное освящение и открытие памятника архиепископом Изюмским и Купянским Елисеем (адрес: Харьковская обл., Змиевской район, пос.Первомайский, ст.Спасов Скит, ЮЖД).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях