Хроническая усталость: как предотвратить и излечиться

Синдром хронической усталости - это не шутки. Фото: interesnie-fakti.net.

Синдром хронической усталости - это не шутки. Фото: interesnie-fakti.net.

События
30 октября 2013 16:30

Недуг совсем недавно стали отличать от других депрессивных процессов в организме. В 1984 году в США существование синдрома хронической усталости (СХУ) доказали на примере сотен пациентов. Считается, что СХУ обычно поражает деловых активных людей, живущих в условиях интенсивного городского ритма. 

Симптомы

Упадок сил (даже после продолжительного отдыха не получается нормально работать), повышенное потоотделение, слабость мышц, вялость, раздражительность, забывчивость, нарушения сна. Часто СХУ путают с началом депрессии, так как слабость и снижение работоспособности характерны и для этой болезни. Однако у хронической усталости есть свои отличительные физиологические признаки, которые и лежат в основе нарушений: так, в мышцах некоторых больных СХУ образуется повышенное количество молочной кислоты. Таким образом, они хуже переносят нагрузку и чаще подвержены явлению так называемой крепатуры после любых упражнений, длительных прогулок и т.д. Вторая особенность - нарушение доставки кислорода к органам и тканям в организме, вследствие чего помимо усталости и вялости мышц могут наблюдаться головокружение, онемение или покалывание отдельных участков кожи либо конечностей, проблемы с сосудами, головные боли, нехватка дыхания, нарушения памяти. 

Кто болеет

Причиной появления СХУ считают психологические факторы. В большинстве случаев это затяжной стресс, превалирование обязанностей над часами досуга, напряженная рабочая обстановка, повышенная ответственность. Заболеть СХУ может как директор крупного концерна, так и домохозяйка - мать троих детей. Как правило, этих двоих пациентов объединяет повышенная требовательность к себе, нередко педантичность и перфекционизм. Жертвы корпоративного прессинга на работе - сотрудники, пытающиеся совместить несколько должностей; также подвержены СХУ хронические заемщики банков, потому что постоянно пытаются прыгнуть выше головы, чтобы угодить начальству, отдать долги и т.п. 

Как лечат

Поскольку хроническая усталость зачастую возникает на основе внутренних душевных разладов, то и лечится она, в основном, в кабинете у психотерапевта. Иногда невропатологи прописывают сопутствующие лекарства, которые помогают улучшить кровообращение, работу мозга и память. Такие препараты ценны еще и тем, что способствуют появлению у пациента чувства, что дела идут на поправку. Возвращается работоспособность, успешность, радость. Постепенно улучшается работа сосудов. Но этого мало, чтобы преодолеть все проявления СХУ. 

Для борьбы с ним советуют

- Физические упражнения. Чем меньше хочется двигаться, тем важнее это делать! Мышцам необходима тренировка. Начинать следует с небольших нагрузок. Со временем вернется ощущение силы в организме и хороший сон.

- Отказ от жирной и жареной пищи. На ее переваривание требуется много энергозатрат. Потому диетологи советуют перейти на более легкие блюда из овощей, круп. Как быстрая подзарядка подходят фрукты, для поднятия настроения - кусочек черного шоколада.

- Улучшение качества жизни. Если перерабатывали - идите в отпуск, а нет возможности - наполните выходные впечатлениями: общением с новыми людьми, поездками, походами в лес, кино и театр. Следует отказаться от выполнения рутинных домашних задач и длительного шопинга, так как эти занятия могут вызвать обострение симптомов. При лечении СХУ врачи рекомендуют сделать ярче гардероб, носить вещи насыщенных оттенков.

Мальвина КОРЖ, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях