Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 29 октября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 29 октября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 29 октября

События
29 октября 2013 08:30
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

На месте крушения царского поезда установят памятник императору

Памятник российскому монарху Александру ІІІ планируется открыть в среду, 30 октября, на железнодорожной станции Спасов Скит в Харьковской области, пишет "Вести"

Место выбрано неслучайно – именно здесь в 1888 году произошло крушение поезда, перевозившего царскую семью и самого императора. 

За финансирование и изготовление памятника российскому монарху взялись россияне. Решение установить монумент пришло к ним после того, как выяснилось, что в 1917 году тут уже стояла фигура Александра ІІІ. Идею поддержал глава РФ Владимир Путин. 

Открытие подобного памятника в Украине будет приурочено к празднованию 400-летия дома Романовых и 125-летия "чудесного спасения императорской семьи". Открывать постамент Александру ІІІ будет архиепископ Изюминский и Купянский Елисей.

Напомним, в октябре 1888 года на отрезке Курско-Харьково-Азовской железной дороги неподалеку от станции Борки произошло крушение царского поезда. Несмотря на многочисленные жертвы – погибли 21 человек, еще около 70 получили ранения – и сильные повреждения поезда, в том числе царского вагона, сам Александр III и члены его семьи чудом выжили в катастрофе.

Страсти вокруг Маркевича: тренеру придется смотреть игру подопечных по ТВ

Здоровьем тренера желто-синих интересуются даже люди далекие от футбола. Как минимум до четверга наставник "Металлиста" будет лечиться в стационаре, пишет "Комсомольская правда".

Мирон Маркевич, угодивший на больничную койку в прошлый четверг после товарищеского матча, пока что остается на больничном. Младший сын тренера заверяет – отец идет на поправку и уже до игры в Полтаве 3 ноября покажется на людях. А вот завтрашнюю кубковую игру во Львове ему придется смотреть по телевизору. 

В больнице Мирон Богданович под присмотром лучших медиков и  супруги Анны Владимировны, которая примчалась из Львова к травмированному мужу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях