Права потребителей теперь будут защищать аж 4 организации

Теперь защищенность потребителей вырастет. Фото: городской совет.

Теперь защищенность потребителей вырастет. Фото: городской совет.

События
10 октября 2013 13:30

Четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве по проведению потребительской экспертизы товаров и услуг подписали сегодня, 9 октября, в Харькове.

Подписание документа прошло в Харьковской облгосадминистрации. Соглашение подписали председатель Общественного совета при Харьковской облгосадминистрации Ирина Давыдова, председатель правления Харьковского регионального отделения Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Василий Потапов, начальник Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Харьковской области Владимир Нетудыхата и генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Величко.

Как сообщил Владимир Величко, цель подписания соглашения - повышение контроля прав потребителя, правовое образование харьковчан, а также совместная работа четырех сторон на благо города и региона. По его словам, такое соглашение подписано в Украине во второй раз, первыми к подобной практике прибегли в Запорожье.

Так, общественный совет будет тесно сотрудничать с населением, узнавать об их проблемах и уведомлять харьковскую инспекцию по вопросам защиты прав потребителей, которая, в свою очередь, будет отправлять товары на экспертизу в "Харьковстандартметрологию". 

Владимир Величко отметил, что лаборатория их предприятия оснащена одним из лучших оборудований в Украине и может, например, выявить в продуктах питания такие вредные вещества, как ГМО, красители, различные пищевые добавки, транс-жиры, тяжелые металлы.

В свою очередь начальник Инспекции по защите прав потребителей Владимир Нетудыхата подчеркнул, что инспекция станет проводить больше внеплановых проверок.

Кроме того, информировать общественность о качестве товаров и услуг организации планируют с помощью средств массовой информации. Так, в газете "Слобідський край" появится специальная колонка для потребителей, а на телевидение - программа "Полезная покупка". На каком телеканале она будет транслироваться, пока неизвестно, проект находится на стадии разработки. 

Также в планах совместных действий - организация телефонной горячей линии. Планируется, что реализация проекта начнется в ноябре текущего года.

Отметим, в Харьковскую инспекцию по защите прав потребителей больше всего жалоб в этом году поступило по поводу качества мобильных телефонов и предоставляемых в регионе банковских услуг. 

Напомним, завтра, 10 октября, в Украине будет отмечаться День работников стандартизации и метрологии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях