ХНУРЭ показал робота с псевдоинтеллектом

Робот похож на персонажа мультфильма. Фото: городской совет.

Робот похож на персонажа мультфильма. Фото: городской совет.

События
29 сентября 2013 11:30

Широкой общественности его презентовали сегодня, 28 сентября, в рамках проекта "Ночь науки". Как рассказали разработчики, робота собрали в начале этого года. Идея создать такой механизм появилась после просмотра мультфильма "Уолли". Созданный робот также получил это имя, сообщает сайт горсовета.

Уолли имеет встроенную видеокамеру, что дает ему возможность распознавать лица. Управлять роботом можно с помощью компьютера или с помощью голоса. Встроенный двигатель позволяет ему вращать головой и руками, а программное обеспечение дало возможность разговаривать. Разработчики отметили, что в ближайшее время приступят к усовершенствованию Уолли: им можно будет управлять через wi-fi, а сам он сможет осуществлять более сложные действия.

В это вечер в ХНУРЭ презентовали лучшие разработки кафедр. Кроме того, в университете прошел турнир по компьютерным играм и экскурсионно-развлекательная программа.

Ночь науки прошла и в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт". Ректор вуза Леонид Товажнянский рассказал гостям о новейших технологиях в сфере теплоэнергетики и ресурсосберегающих технологий, которые разработаны в университете. Он также презентовал одну из уникальных разработок под названием "Теплый дом", макет которого был выставлен в одной из аудиторий. В этом проекте разработчики применили альтернативные источники энергии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях