В Харькове построят очередной храм

Храм "втиснут" на пятачок. Фото: bogistina.info.

Храм "втиснут" на пятачок. Фото: bogistina.info.

События
26 сентября 2013 12:30
Автор: Андрей Шаповалов

Религиозной общине Святых Жен-Мироносиц Украинской православной церкви выделили площадь за Зеркальной струей для строительства храма, сообщает РобинзонТВ.

Общине выделили 0,33 га по адресу ул. Чернышевской, 17 для строительства храма Святых Жен-Мироносиц. Возникает вопрос - где там взять столько места? Не значит ли это, что вырубят еще один сквер в центре города? Храмов в центре и так предостаточно, а вот зелени скоро не будет. Да и смысл строить его там? Сейчас основное население сосредоточено на окраинах, никто не будет ездить в центр специально в церковь, не то время нынче. Да и храм напротив КГБ - то ли "троллинг" церковников, то ли заумь.

На данный момент этот ход больше похож на "прихватизацию" церковью выгодного куска земли в историческом центре города.

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий в 2008 году представил проект храма - да с тех пор дело благополучно заглохло. Ан нет, вот оно опять появилось. Известно, что архитектура храма будет традиционного типа с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 222,7 кв. м, высота - предположительно 45 м.  

Кроме того, в храме будет цокольный этаж, где поместят алтарь и иконостас. На втором этаже сделают главный молельный зал с тремя алтарями.

Все бы хорошо, но - не трогайте сквер!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях