От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ

От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ - фото

От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ - фото

События
17 июля 2018 10:00

МРТ (магнитно-резонансная томография) в Харькове становится все более востребованной процедурой. С развитием технологий "заглядывать внутрь" пациента стало намного проще и безобиднее. Vgorode разбирался в тонкостях обследования, а также узнал, где сделать МРТ в Харькове и сколько это будет стоить.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Прежде, чем приступить к обзору центров диагностики, мы пообщались с заведующим терапевтическим отделением одной из харьковских поликлиник Александром Рыльцовым.

От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ фото

Размер имеет значение

Когда возникает вопрос, где сделать МРТ, нужно учитывать два основных аспекта: возможности самого томографа (то есть, сила магнитного поля) и цена. Конечно, если мы ищем что-то мелкое, например, микроаденому гипофиза, то естественно, нужно делать только на высокопольном аппарате обследование. Если же по симптомам предполагаем огромную грыжу или же хотим исключить какую-то опухоль в позвоночнике или спинном мозге, то вполне достаточно начать со слабопольного аппарата. Размер имеет значение. Большое предполагаем — начинаем со слабого, микроскопическое — конечно же, только сильный аппарат по возможности. Относительно специалистов, не могу сказать, что в каком-то медцентре они лучше, а в каком-то хуже. Я пересматриваю потом эти диски, сам их анализирую.

Где сделать МРТ в Харькове: эконом-вариант

Что касается цены, если у пациента финансы поют романсы, я направляю в "четверку" за 350 грн. Там нет сервиса, пациенты туда попадают по записи, и она заблаговременная обычно, в среднем, на неделю вперед, но несмотря на запись, пациенту приходится провести там иногда целый день, потому что это больница скорой помощи, там постоянная загрузка. Но тем не менее, отсутствие сервиса компенсируется низкой ценой. Кроме того, во многих частных заведениях стоят аппараты с той же силой магнитного поля, как в "четверке", но цена там в два раза выше. Да, там есть сервис, там улыбаются и говорят: "Здравствуйте, проходите, пожалуйста", там четкая запись по времени, но результат тот же по возможностям аппарата.

Где сделать МРТ в Харькове, если финансы не "поют романсы"

Если есть финансовая возможность, можно идти в любой центр, где используют 1,5-тесловый томограф. Там, конечно, цена под тысячу, если брать в пример МРТ головы без контраста, но все-таки куда выше детализация, куда больше возможности. На практике я направляю в основном, в два учреждения — "четверка" для тех, у кого денег нет, а у кого есть возможность — отправляю в МРТ-центр в районе метро Завод им. Малышева, где 1,5-тесловый аппарат. 

Без фанатизма

Но первое, что нужно сделать — определиться, а нужен ли томограф, есть ли смысл его делать в принципе. Невозможно засунув человека в томографическую бочку, получить гарантированный и точный диагноз. Начинать нужно именно с показаний. Если брать ту же голову, показаниями являются новые сильные непривычные головные боли, характер которых предполагают риск опухоли и сосудистой аномалии. Вот та головная боль, которая требует МРТ.


МРТ: плюсы и противопоказания 


МРТ: плюсы и противопоказания

МРТ: плюсы и противопоказания

МРТ — один из самых удобных способов безопасного и безболезненного обследования. Во-первых, здесь не используется рентгеновское излучение, оборудование работает при помощи сильного магнитного поля, что безопаснее для организма. Во-вторых, у МРТ высокая степень раннего распознавания опухолей.

Но несмотря на все плюсы, минусы в МРТ все же тоже есть. Нужно помнить, что существуют абсолютные противопоказания для такой диагностики:

- кардиостимуляторы и водители ритма сердца;

- наличие крупных металлических имплантатов;

- аппараты Илизарова;

- кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга;

- ферромагнитные осколки, то есть любой металл в теле.

К относительным противопоказаниям к МРТ относят первый триместр беременности и клаустрофобию.

Сама процедура диагностики безболезненная, но сопровождается сильным шумом.

Во время исследования пациента в горизонтальном положении помещают в узкий тоннель (трубу) с сильным магнитный полем приблизительно на 15 – 20 минут, в зависимости от вида исследования. Во время диагностики человек должен лежать неподвижно.


Как выбрать аппарат МРТ для обследования


Как выбрать аппарат МРТ для обследования в Харькове

Как выбрать аппарат МРТ для обследования в Харькове

Информативность исследования во многом зависит от характеристик используемого аппарата (высоко- или низкопольный), а также режимом обследования. Чтобы разобраться, нужно понимать, что в результате проведения томографии получается множество снимков (срезов) исследуемого органа с возможностью дальнейшего получения трехмерного изображения.

Для этого при проведении МРТ и используется создаваемое томографом магнитное поле, единицей измерения напряженности которого является Тесла (Тл). В зависимости от количества величины магнитного поля аппараты подразделяются на высокопольные МРТ (1,0-1,5 до 3 Тл), сверхвысокопольные (по разным данным более 3 или более 5 Тл), среднепольные (0,5-1,0 Тл) и низкопольные (0,1-0,5 Тл).

Чем меньше расстояние между получаемыми при обследовании срезами, тем результат будет точнее. Ведь уменьшается пространство, не охваченное обследованием, а значит и снижается вероятность пропустить какую-либо патологию небольшого размера, например, опухоль на ранней стадии или маленький камень в желчных протоках.

Если нет четкого диагноза или случай сложный, а также при первом обследовании человека лучше направить на высокопольную МРТ. Расстояние между срезами в этом случае может достигать 1,5 мм и возможность пропустить какую-либо патологию значительно снижается.

Обследование на аппарате с высокой напряженностью магнитного поля рекомендуется также в случае проведения сканирования сосудов сердца, головного мозга, связочного аппарата суставов и органов брюшной полости.

Кроме того, при обследовании на высокопольном МРТ имеются и другие преимущества:

1. Сокращение времени исследования.

2. Возможность получения изображения сердца и сосудов в режиме реального времени (без необходимости синхронизации).

3. Возможность сканирования органов брюшной полости за одну задержку дыхания.

4. Возможность получения четкого изображения структур головного мозга, даже если человек не все время лежал неподвижно.

5. Возможность проведения исследования движущихся объектов (определение скорости кровотока).

6. Возможность проведения виртуальной колоноскопии и гастроскопии (осмотр внутренней оболочки кишечника и желудка без применения проникающих во внутреннюю среду организма методов).

Сверхвысокопольные томографы применяются исключительно в научных целях и, как правило, не устанавливаются в медицинских учреждениях.


Где сделать МРТ в Харькове


Нужно сразу сказать, что цены на МРТ в медцентрах приблизительно одинаковые. Поэтому при выборе клиники, в которой вы будете проходить обследование, не ищите место, где подешевле, лучше обратите внимание на квалификацию врачей и качество оборудования.

Мы узнали, сколько стоит сделать МРТ головного мозга в харьковских центрах диагностики.


Европейский радиологический центр

От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ фото

МРТ в Харькове в Европейском радиологическом центре

Здесь установлен современный среднепольный МР-томограф открытого типа Magnetom C с напряженностью поля 0,36 Т, который обеспечивает доступ к пациенту практически со всех сторон – 270 градусов. Это снижает дискомфорт для пациентов, плохо переносящих нахождение в замкнутом пространстве, а также  позволяет находиться рядом с обследуемым, что важно при проведении диагностики детей.

Томограф, установленный в Европейском радиологическом центре, обеспечивает среднее качество изображений.

Мультипрограммный пакет Syngo MR позволяет провести современные исследования головного, спинного мозга, позвоночника, суставов и мягких тканей конечностей у взрослых и детей.

Стоимость МРТ основания черепа, височных костей + головного мозга: 1750 грн (без контраста), 2600 грн (с в/в контрастом). Остальные цены можно узнать здесь.

Адрес: Салтовское шоссе, 266-г

Телефон: (057) 757-20-29, +38 (050) 364-51-20


МРТ-центр на Державинской


От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ фото

МРТ-центр на Державинской в Харькове. Фото: ct-mr.net.

Исследования в Центре проводятся на высокопольном магнитно-резонансном томографе General Electric SignaHD 1,5 Т. 

Врачи-радиологи МРТ-центра с опытом работы более 10 лет имеют научную степень и специализируются в неврологии, вертебрологии, нейрохирургии.

В стоимость входит заключение врача, пленка и диск с записью исследования. Консультация врача-рентгенолога  бесплатно.

Стоимость МРТ головного мозга: 1000 грн. Узнать все цены на МРТ в Центре можно здесь.

Адрес: улица Державинская, 38

Телефон: (057) 737-71-77, (050) 327-00-37.


Центр лучевой диагностики


От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ фото

МРТ в Харькове в Центре лучевой диагностики

МРТ тут проводят на высокопольных 1,5 Тесла аппаратах: Siemens Magnetom Symphony (система высокого уровня с обширным спектром клинических приложений, позволяющих проводить исследования всех областей тела, сосудов, внутренних органов, позвоночника и суставов) и Vantage Elan (с использованием новейших технологий сверхпроводящих магнитов 1.5 Т и системы приемника 16 каналов с превосходным качеством изображения). Передовые технологии неконтрастной МРТ позволяют проводить исключительную визуализации сосудов без использования контраста.

Стоимость МРТ головного мозга: 1150 грн. Узнать все цены на МРТ в Центре лучевой диагностики можно здесь.

Для постоянных клиентов Центра лучевой диагностики действует система скидок.

Адрес: улица Балакирева, 5 (на территории Центральной клинической больницы Укрзалізниці).

Телефон: (057) 766-12-61, (057) 766-12-64.

 


МРТ-центр на Малышева


От 350 до 2600 гривен: где и почем в Харькове сделать МРТ фото

МРТ-центр на Малышева в Харькове

В центре установлен высокопольный магнитно-резонансный томограф Philips Achieva 1,5 Tesla, который даёт наиболее полное и точное исследование всего тела пациента. Это высокотехнологичное оборудование , которое позволяет достигать исключительно высокого контрастирования тканей, получать в ходе одного исследования изображение во всех анатомических проекциях, изучать динамические процессы, связанные с движением биологических жидкостей (крови, ликвора, мочи, желчи), а также, благодаря применению контрастных веществ, с высокой точностью различать перитуморальный отек и опухоль. Также центр располагает штатом квалифицированных специалистов

Стоимость МРТ головного мозга: 1000 грн. Узнать все цены на МРТ в центре можно здесь

Адрес: проезд Балашовский, 1, станция метро "Завод им. Малышева".

Телефон: (068) 909 2424, (095) 909 2424.

 


Диагностический центр "Скен Лайф"


Система O-Scan подойдет тем, кто страдает клаустрофобией

МРТ в центре "Скен лайф" в Харькове

Диагностический центр ООО "Скен Лайф" открылся в мае 2010 года на базе государственного учреждения "Института патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко АМН Украины". Диагностический центр оснащен магнитно-резонансным томографом i_Open 0.36 T и новым магнитно-резонансным томографом для суставов ONI MSK Extreme 1.5 T, которые используют для выявления патологий опорно-двигательного аппарата.

Новая система магнитно-резонансной диагностики O-Scan обеспечивает проведение качественного МРТ-сканирования конечностей и суставов – коленного, локтевого и голеностопного суставов, лодыжки, стопы, кисти, предплечья. Система O-Scan заботится об удобстве пациента, его оптимальной эргономике и является находкой для лиц, страдающих клаустрофобией. Также она позволяет пациентам с большим весом чувствовать себя максимально комфортно.

Стоимость МРТ головного мозга: 950 грн (пленка), 870 грн (фотобумага). Узнать все цены на МРТ в этом диагностическом центре можно здесь

Адрес: ул. Пушкинская 80 (Гуданова 1), территория Института патологии позвоночника и суставов им. М.И. Ситенко АМНУ (вход со стороны ул. Гуданова),

Телефоны: (057) 717-43-03,(057) 717-23-03, (050) 343-35-33


МРТ в городских больницах Харькова


МРТ в городских больницах Харькова

МРТ в городских больницах Харькова

Больница скорой и неотложной медицинской помощи.

Стоимость МРТ головного мозга: 350 грн. Томограф — Siemens 0,36 Т

Адрес: улица Балакирева, 3а.

Телефон: (057) 345-02-07, (057) 345-02-41. 

Областная клиническая больница.

Стоимость МРТ головного мозга будет зависеть от того, что написано в вашем направлении, ответили в больнице.

Томограф — Siemens 0,23 Т

Адрес: проспект Правды, 13.

Телефон: (057) 704-70-05, (057) 705-67-16. 

Vgorode желает вам крепкого здоровья и чтобы не возникало необходимости вникать в тонкости работы МРТ. Впрочем, эти знания лишними точно не будут.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях