Что делать, когда ребенок устает в школе

При переутомлении дети не только «спят» на уроках, но и чаще болеют, хуже сходятся с коллективом и усваивают материал. Фото: архив «КП».

При переутомлении дети не только «спят» на уроках, но и чаще болеют, хуже сходятся с коллективом и усваивают материал. Фото: архив «КП».

События
18 сентября 2013 10:30

Счастливый ребенок обычно не очень-то любит школу и не торопится стать лучшим в классе, считают многие психологи и педиатры. Такой школьник находит время для подвижных игр и прогулок на воздухе, его интересы не ограничиваются стремлением получать 12 баллов. Напротив, дети, которые сосредотачивают все свое внимание только на уроках, рискуют заболеть, получить переутомление, хроническую болезнь и даже настоящую депрессию. С первых недель надо построить учебный процесс так, чтобы вовремя предупредить опасность. 

"Домашку" начинаем с… прогулки

Чтобы решать задачки и учить правила более эффективно, перед выполнением домашнего задания надо поесть и отдохнуть не менее полутора часов. Желательно, чтобы этот отдых включал в себя активные движения: игры, прогулку. Доказано, что после минимальных физических нагрузок мозг работает лучше, школьники стают смекалистее и находчивее, легче запоминают правила и стихи. По этой же причине советуют совмещать занятия в школе с посещением какой-нибудь спортивной секции или кружка прикладного искусства. Если менять виды нагрузок с умственной на физическую, удастся добиться равномерного развития ребенка. Другая польза от посещения кружков - их положительное влияние на самодисциплину школьника. Понимая, что без выполненного домашнего задания на танцы или волейбол попасть не удастся,  дети становятся более организованными. 

Специалисты советуют делать "домашку" с пятиминутными перерывами каждые полчаса. Опять-таки в это время лучше не просто лежать плашмя на кровати, а как-то размяться. С младшими школьниками легче: им можно устроить игровую зарядку, вроде той, которую дает учитель в школе. Подняться на носочки, потянуться, присесть "как грибочек", попрыгать "как зайчик" и т.п. Старших детей на "потягуси" не уговоришь, потому в таких случаях будет очень кстати спортивная стенка в доме. Как уверяют ортопеды, достаточно повисеть на турнике 10 минут (даже без какого-либо движения) в день, чтобы позвоночник был здоров.

Признаки  повышенного давления

Выполнение домашнего задания - одно из самых утомительных занятий. С физиологической точки зрения это, в первую очередь, сказывается на позвоночнике. Можно исподтишка понаблюдать за позой вашего школьника за рабочим столом и определить, когда пора сделать перерыв. 

Если за рабочим столом школьник начинает тереть переносицу или лоб, значит, выполнение задания лучше отложить на пару часов - у ребенка наступило переутомление и может даже повыситься артериальное давление. В таких состояниях может появиться повышенная оживленность, сильное сердцебиение, неожиданные приступы плача. Необходимо переключить внимание ребенка, спокойно поговорить с ним. Если переутомление и следующее за ним болезненное оживление повторяется, лучше обратиться к врачу, чтобы тот помог подобрать правильный режим. 

От рюкзака и сна зависит успеваемость

Режим школьника формируем так, чтобы у него было до 10 часов на сон. Если уроки начинаются в 8.00-8.30, то спать он должен укладываться не позже 21.00.

Питаться надо не меньше 5 раз в день, причем перерывы между перекусами не должны превышать 4 часов. 

Согласно медицинским нормам, безопасная масса ранца - не более 10% веса ученика. Получается, что портфель первоклашки должен весить 1,5-2 кг, а не 5-6 кг. В пятом классе это 3,5-4,5 кг и т.д. 

Состояние рабочего места в комнате школьника влияет на его зрение, а тем самым - и на сосредоточенность и успеваемость. Желательно, чтобы дома стояла парта с наклонной поверхностью под углом в 30-35 градусов по отношению к глазам. Получаем одновременно максимальное удаление от хрусталика и удобство при письме (не надо сутулиться). Для учебников стоит использовать подставку, чтобы ребенку не надо было тянуться через стол. Свет в комнате должен быть достаточно ярким, но не режущим. Хорошо, когда источник освещения находится по левую сторону от стола, а поверхность последнего - матовая и не отражает бликов от ламп и предметов. 

Компетентно 

Психолог Людмила Олишевская: "Надо отличать усталость в младших и старших классах".

- После каникул сложно втянуться в учебу, но  через 2-4 недели большинство детей адаптируется.  Страшнее, если у школьника хроническое переутомление.   

У младших школьников ведущая деятельность - учебная, причем основная мотивация - порадовать родителей. Поэтому если у папы с мамой завышенные требования, они хотят видеть сына или дочь лучшими в классе, ребенок из последних сил будет пытаться соответствовать требованиям и "надорвется".  

Подростков чаще подводят собственные амбиции. Часто это бывает с отличниками, которые боятся испортить впечатление о себе, привыкли выделяться.  Но часть детей, которым легко давалась программа начальной школы, не способны идеально по всем предметам учиться в основной и старшей. Такие ученики сами себя загоняют.  

Как распознать, что у ребенка переутомление? Ученик, который раньше нормально успевал в школе, вдруг начинает врать по поводу домашнего задания: "Я уже все сделал". Или же категорически отказывается его выполнять, объясняя это усталостью. Часто может повторять: "Я еще не успел отдохнуть". Если "нажать", такой ребенок часами безуспешно сидит за раскрытыми учебниками и "витает в облаках", даже не приступая к заданиям. Но если отпустить его отдохнуть, оживляется, может читать развлекательную литературу, искать информацию в интернете. 

Признаки того, что у ребенка устала спина:

сидит, положив локти на стол;

сидя, слегка заваливается набок;

периодически кладет голову на согнутые в локтях руки;

опускает одну руку вниз;

крутит шеей, словно там у него что-то болит;

крутит кистями. 

 

 

Мальвина КОРЖ, Марина МИРОШНИКОВА (Комсомольская Правда в Украине)

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях