Харьковские спасатели выручают детей, телят и котов

Трехлетний Давид прочно застрял в 15-литровом бидоне. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Трехлетний Давид прочно застрял в 15-литровом бидоне. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области.

События
17 сентября 2013 09:10

Чтобы ни произошло, народ первым делом набирает "101", говорят эмчеэсники.

- А знаете почему? Потому что люди верят в то, что мы приедем вовремя и сумеем помочь, - улыбается помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

В конце мая спасатели примчались на выручку танцующей на подоконнике крохе. Пока папа спал, а мама ушла по делам, 3-летняя Маша из Балаклеи едва не вывалилась из окна на девятом этаже.

- Счет шел на минуты, она могла выпасть в любой момент, потому что ходила по откосу окна: то выглянет, то спрячется, - вспоминает начальник караула Балаклеевской пожарно-спасательной части Юрий Котляров. - Мы с водителем натянули внизу брезент и пытались успокоить девочку словами, а двое наших ребят пошли взламывать замок, но не успели - отец ребенка услышал шум и открыл дверь.

На 30-метровый тополь за попугайчиком

Еще одно курьезное происшествие с крохой-непоседой произошло в селе Чернещина Боровского района в День защиты детей, 1 июня. Трехлетний Давид решил пополоскать ноги в 15-литровом бидоне и застрял в нем. Чтобы освободить сынишку из плена, родители обмазывали его постным маслом, уговаривали, чтоб он расслабился, и даже пообещали свозить на рыбалку, но ничего не помогало. Примчавшиеся на помощь спасатели разрезали дно бидона как консервную банку.

Случаются курьезы и с более взрослыми ребятами. Летом эмчеэсники сняли с дерева высотою с 10-этажный дом 16-летнего героя, который пытался спасти попугайчика, упорхнувшего из квартиры. Путь наверх парень преодолел, а вот спуститься  самостоятельно не смог. Проводить спасательную операцию было непросто: парень залез на такую высоту, что пожарную лестницу не на что было опереть – ее качало во все стороны.

Коровы и быки – тоже клиенты

Не только люди - клиенты спасателей. Дважды за лето доблестным парням приходилось выручать из плена домашнюю скотину. В Купянском районе из четырехметрового  колодца вытаскивали корову.

- Животное спасали всем селом, как в сказке о репке. Вначале позвали одних соседей, потом других, а когда поняли, что не справятся, вызвали спасателей, - разводит руками Лупандин. - В итоге буренку из плена выручали мужики и наши ребята при помощи пожарно-спасательного автомобиля "КамАЗ", придумав на ходу специальную рычажно-блочную систему.

Еще одну спасательную операцию провели в селе Куриловка того же Купянского района. Перепуганного 200-килограммового бычка, который сорвался с привязи и упал в двухметровую канализационную яму, семеро ребят вытащили минут за пять.

- Одни, прочитав об очередном чудесном спасении, просто улыбнутся, а другие, возможно, поймут, что даже в таких курьезных операциях на кону стоит человеческая жизнь и благополучие семьи, - вздыхает Игорь Витальевич. - Приятно, когда люди это понимают. Это самая главная оценка.

В тему

85 % кошек не нуждаются в помощи

Нередко спасателей просят снять с дерева застрявших на верхотуре котов.  Эмчеэсники считают, что спасением животных должна заниматься специальная служба. Именно так и происходит за рубежом.

- Как показывает практика, 85 % кошек не нуждаются в спасении и убегают от нас, прыгая с ветки на ветку, - разводят руками спасатели. - Одним словом животные - не наша епархия.

Поздравляем всех спасателей с профессиональным праздником!

Харьковские спасатели выручают детей, телят и котов фото

Надежда ШОСТАК, КП - Харьков

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях