Родители харьковских школьников платят за все – от уборщиц до русского языка

Главные спонсоры учебных заведений - мамы и папы. Фото: архив «КП».

Главные спонсоры учебных заведений - мамы и папы. Фото: архив «КП».

События
13 сентября 2013 10:15

- Сходила на родительское собрание - 1000 гривен не хватило, - жалуется мама пятиклассницы Ольга Червоненко. – Сдаем, конечно, но куда деньги идут – непонятно. Говорят, закупают мячи, скакалки для спортзала – но это ведь не проверишь.

Родители средней школы на Гвардейцев Широнинцев не одиноки. Начало сентября для всех харьковчан с детьми от 6-ти до 18-ти лет – самое разорительное время года. А если детей-учеников двое, сумма единоразовых поборов может превысить прожиточный минимум. Цены из года в год растут.

- В прошлом году мы сдавали 500 гривен ежегодно в благотворительный фонд школы, - рассказывает Надежда Десятниченко, чья дочь перешла во второй класс школы на Одесской. – А в этом уже нужно 540. Можно сразу заплатить, можно по частям.

Учеба одна, копилки - разные

В большинстве учебных заведений фонд школы и фонд класса – две отдельные копилки.

- На школу мы сдавали 450 гривен, - подсчитывает Ольга Червоненко. – А на класс – 180: сюда входит оплата работы уборщицы, но при этом дети убирают сами.

Отдельно родители оплачивают охрану, обеды, ремонт, а также изучение русского языка, покупку специальных учебников и тетрадей для прочих иностранных языков.

Отдельная история – школьные ремонты и покупка мебели в класс. На ремонты в харьковских школах собирают в среднем по 200 - 300 гривен с человека. Сумма с одного только класса, где учится 25 человек, выходит больше 7-ми тысяч гривен. 

Переживают из-за маминой принципиальности

Бесконечное "дайте денег" – на школьную мебель, на ремонты, на технику и прочее провоцирует родительские бунты.

- В начальной школе мы купили в класс телевизор, поставили металлопластиковые окна, во втором - скинулись на парты, в третьем учитель захотела шкаф-купе, который стоил больше шести тысяч гривен. Более скромный вариант нашего педагога не устраивал. Эту прихоть я отказалась оплачивать, - рассказывает мама пятиклассницы Маши из школы на ХТЗ. – Я видела попытки отыграться на ребенке, но быстро пресекла их.

Надежда Десятниченко с Одесской тоже платит не всегда: в прошлом учебном году досдать 250 гривен не получилось. Никаких репрессий не последовало.

- Оценки не то чтобы занижают, но высказать могут, типа, ты вообще молчи, вы ж деньги не  сдаете. Старший может ответить, а вот маленькие, конечно, переживают из-за маминой принципиальности, - говорит мама двух школьников Мария, которая несколько лет не сдает деньги на школьные нужды.

В тему

Мэрия не устанавливает суммы

 

В горсовете говорят: никакого отношения к "школьным деньгам" чиновники от образования не имеют – это дело сугубо родительское.

- Мы не устанавливаем суммы, и они индивидуальны, - говорит начальник департамента образования мэрии Ольга Деменко. – Деньги на нужды школы или класса должны быть в распоряжении родительской тройки или комитета, и последние должны отчитываться перед другими родителями.

В Первой столице, пожалуй, не найдется ни единой школы, где обошлись бы без подобной "благотворительности". Зато под Харьковом в селе Яковлевка директор нашел выход, как обойтись без поборов.

- Просим у сельсовета помощи, все ремонты или покупки – за счет спонсоров, - рассказывает директор Яковлевской школы Борис Киперштейн.

В некоторых, особенно небольших, школах, родители нашли способ сэкономить – делают ремонты своими руками. И тогда оказывается, что покраска пола и парт обходится в смешные суммы.

 Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях