Мужчина утаил от налогов 350 миллионов гривен

Мужчине светит срок. Фото: sxc.hu

Мужчине светит срок. Фото: sxc.hu

События
10 сентября 2013 18:30
Автор: Андрей Шаповалов

Прокуратура Московского района Харькова оспаривает приговор районного суда в отношении 41-летнего мужчины, который с помощью ряда мошеннических действий уклонился от уплаты налогов на 355,5 миллиона гривен, сообщают "Харьков. Комментарии"

Приговором Московского районного суда мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины (злоупотребление полномочиями юридическим лицом и служебная подделка, повлекшие тяжкие последствия), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты взносов обязательного государственного страхования, повлекшее фактическое непоступление средств в особо крупных размерах), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство, причинившее крупный ущерб государству).

Преступника приговорили к 5 годам лишения свободы, однако освободили от наказания с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд запретил ему в течение 3 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью. Также приговором суда преступнику назначен штраф в сумме более 355 530 000 гривен .

"Прокурором, который принимал участие в рассмотрении дела, внесена апелляционная жалоба на указанный приговор суда в связи с неправильным применением уголовного закона и мягкостью назначенного наказания", - сообщил заместитель прокурора Московского района Роман Корсун .

По его словам, в 2006 - 2008 годах мошенник был одновременно руководителем и бухгалтером общества с ограниченной ответственностью, и все это время систематически уклонялся от уплаты налога с дохода физических лиц в особо крупном размере. В частности, управляя предприятием, он завышал его налоговый кредит и валовые расходы, а также скрывал доходы ООО.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях