Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 сентября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 сентября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 9 сентября

События
09 сентября 2013 08:35
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Харьковского ученого шпионом "сделал" племянник

60-летнему доктору технических наук Владимиру Чумакову грозит 15 лет тюрьмы, пишет "Комсомольская правда". Ученому предъявляют – "слил" секретную информацию китайскому бизнесмену. Суды пока откладываются, а сам мужчина заявляет, что все обвинения – бред.

В 2009 году Чумакову предложили сотрудничество с инвестиционной китайской компанией, с разрешения руководства ХИРЭ (где на обычной кафедре радиоэлектронных устройств преподавал Владимир Иванович ), ученый заключил с инвестором договор и решил проконсультироваться с племянником-СБУшником. Последний-то и "сдал" дядю органам, как шпиона.

Суды, допросы и обвинения длятся по сей день.

Инвесторов для новых проектов в Харькове будут искать местные власти

В выходные Харьков стал деловой столицей Украины, пишет "Сегодня". Бизнесмены, ученые, чиновники из разных стран и городов собрались на VМеждународном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы". Конечно, иностранные гости дали советы, как изменить экономическую ситуацию в Украине, но наши тоже не отстали – 22 бизнес-идеи победили в конкурсе инновационных проектов.

Так, в Харькове предлагают изготавливать детскую ортопедическую обувь (инвестировать нужно 300 тысяч долларов), создать мультимедийный стрелковый комплекс (20 тысяч долларов) и международный центр ядерной медицины (82 миллиона долларов). Кроме этого, в список попали проекты индустриальный парк "Малиновка-Эко" (4,55 миллиона), модернизация тракторов ХТЗ (5, 935 миллионов), сайт "1000 причин любить харьковский регион" (к слову, он уже существует, но все равно требует 13 тысяч долларов со стороны инвесторов) и система дистанционного обучения старшеклассников "Менеджеры будущего" (50 тысяч долларов).

Продвижением и поисками спонсоров для этих, безусловно, нужных проектов  займется местная власть и Харьковский региональный центр инвестиций и развития.

Будем надеяться, что идеи не задержатся на стадии планирования долго.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях