Тепло вернется на следующей неделе

Нас еще порадует осеннее солнце и тепло. Фото: rewalls.com.

Нас еще порадует осеннее солнце и тепло. Фото: rewalls.com.

События
06 сентября 2013 09:00

Тотальное похолодание, которое накрыло Харьков в последнюю неделю, связано с холодным циклоном, который пришел к нам из Поволжья. Радует одно: с понедельника снова пригреет солнышко, и в город придет первый этап бабьего лета.

- В пятницу и субботу мы ожидаем кратковременные дожди, а затем наступит тепло, -  рассказывает заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко.

В понедельник ночью столбик термометра покажет 7-12 градусов тепла, а днем воздух  прогреется до 16-21 градуса. Такую погоду метеорологи ожидают, как минимум, в течение двух-трех недель.

- Это и есть первый период бабьего лета, - улыбается Ляшенко.

Второй цикл особо теплых дней специалисты пророчат на начало октября. Дескать, это и  есть настоящее бабье лето, которое в наших широтах наступает ровно через месяц после российского.

- По большому счету, еще не закончилось метеорологическое лето, до золотой осени еще далеко, - объясняет климатолог Надежда Максименко. – А нынешнее похолодание – это обычное явление для сентября, правда, немного холоднее, чем в прошлые годы.

Климатолог полагает, что нынешняя осень будет теплой и затяжной. Об этом говорят и народные приметы: если листья березы начали желтеть снизу – осень будет ранней и прохладной, если сверху – поздняя и затяжная.

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях