Перед Дворцом бракосочетания установили новых львов

Львы станут более "исторически достоверными". Фото: Харьковский городской совет.

Львы станут более "исторически достоверными". Фото: Харьковский городской совет.

События
04 сентября 2013 15:30
Автор: Андрей Шаповалов

Основные работы по фасаду практически закончены: весь дворец оштукатурен и покрашен, а цоколь и отмостки отделаны гранитной плиткой, сообщает сайт городского совета.

Сейчас строители начинают заниматься благоустройством территории. В частности, перед входом во дворец уже установлены новые скульптуры львов. Как рассказал скульптор Александр Гордиенко, они изготовлены из искусственного камня на основе белого цемента с мраморной крошкой. Фигуры львов были восстановлены по старым изображениям, найденным в архивах. Это уже четвертый вариант львов, которые устанавливались у дворца за сто лет его существования. Как отметил Александр Гордиенко, новые львы наиболее похожи на самый первый вариант. На их изготовление ушло около трех месяцев.

Перед Дворцом бракосочетания установили новых львов фото

Новый лев больше. Фото: Городской совет.

Под крышей здания также будут восстановлены 14 декоративных чаш для высадки цветов. Их начнут размещать примерно через две недели. Кроме того, возле Дворца бракосочетания будут установлены скамейки. 

Дополнит реконструированный ансамбль картина, которая будет нарисована на стене соседнего с дворцом здания по ул. Культуры. Рисовать ее ночами будет харьковский художник Гамлет Зиньковский.

Перед Дворцом бракосочетания установили новых львов фото 1

Реконструкция продолжается. Фото: Городской совет.

- Я буду рисовать картину через проектор, который передает изображение на стену, а я его буду как бы срисовывать. Ночь – наиболее удобное для этого время, - отметил художник.

К работе Гамлет Зиньковский приступит в ближайшие дни, а в целом реконструкцию Дворца бракосочетания и прилегающей территории строители планируют завершить до конца года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях