В реке Уды рыбу могла погубить кислота

Пока не очистят воду, рыбалки не будет. Фото: gorod.cn.ua.

Пока не очистят воду, рыбалки не будет. Фото: gorod.cn.ua.

События
02 сентября 2013 09:40

ЧП местного масштаба случилось пару дней назад. В реке Уды между мостом и Золотым пляжем харьковчане увидели апокалиптическую картину: всюду плавала дохлая рыба разного "калибра" и разной породы. Больше всего погибло окуней (порядка 1500), пострадали также щуки, сомы, караси...

Тревожная информация о море рыбы в Удах тут же дошла до соответствующих служб.

- Нам сообщили из администрации Октябрьского района, - уточнили нам в Госэкоинспекции Харьковской области. - Мы сразу выехали на место и отобрали пробы воды. Результаты анализов будут на следующей неделе.

Тем временем сотрудники "Харьковгосрыбохраны" собрали мертвый материал и подсчитали  ущерб по специальной методике. Итого вышло 17558 грн. Рыбинспекторы опасаются, что могут пострадать люди, которые собирали дохлую рыбу для котов и прочих домашних животных.

- Пока нет результатов анализов, точную причину гибели назвать невозможно, поэтому претензии предъявлять некому, - подчеркнул начальник отдела охраны водных биоресурсов Иван Григорчук. - Однако несколько предположений можно сделать по состоянию жаберных крышек. У половины рыб они открыты, что может означать нехватку кислорода, а у остальных - закрыты, возможно, из-за химического ожога.

Теоретически, в реку могла попасть агрессивная жидкость, например кислота с одного из предприятий. Нечто подобное происходило под Змиевым. А вот вариант с электроудочкой специалисты исключают.

- От воздействия электрического тока на рыбе появляются точечные кровоизлияния, - объясняет Григорчук. - Такого замечено не было.

Экологи успокаивают: рыба в район мора вернется, как только в Удах очистится вода.

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях