Итоги лета-2013: расстрел альпинистов, рекордный урожай зерна и разрушенная мечта о Лиге Чемпионов

Игорь Свергун полжизни проводил в горах. Фото: Архив КП.

Игорь Свергун полжизни проводил в горах. Фото: Архив КП.

События
30 августа 2013 12:00

Аграрии приятно шокированы: в этом году регион занял второе место в Украине по урожайности пшеницы. Земледельцы собрали больше 2 млн 600 тыс тонн ранних зерновых, и это еще не все. После уборки кукурузы сбор зернобобовых для Харьковщины обещает быть самым большим за последние 100 лет – 4 миллиона тонн. Впрочем, по словам экономистов, рекордное количества зерна порадует только экспортеров. Для обывателей толку от этого нет : цены на хлеб, муку и крупы не изменятся.

- Вспомните: когда на мировых рынках растет цена на нефть, у нас бензин дорожает рекордными темпами. Когда на мировых рынках нефть дешевеет – бензин тоже дешевеет во всех странах, кроме Украины. Так будет и с зерном, - объяснил доктор экономических наук Владимир Соболев.

"Металлист" дисквалифицировали и одарили

Итоги лета-2013: расстрел альпинистов, рекордный урожай зерна и разрушенная мечта о Лиге Чемпионов фото

Теперь футболисты сконцентрируются на чемпионате. Фото: metallist.ua

Тучи над харьковским футбольным клубом сгустились в начале августа, когда спортивный арбитраж Лозанны решил, что матч пятилетней давности "Металлист" - "Карпаты" (4:0 в пользу "желто-синих") был договорным. За это клуб оштрафовали и сняли с должности спортивного директора. Спустя несколько дней дисциплинарный комитет УЕФА отстранил "Металлист" от участия в Еврокубковом сезоне 2013/2014 – буквально в шаге от попадания в групповой турнир Лиги Чемпионов!

Такой расклад вызвал волну слухов: мол, ведущие игроки разбегутся в команды, которые сыграют в Еврокубках.

- Это домыслы и провокация. "Металлист" как никогда силен, собран и готов к новым победам, - заявил первый вице-президент клуба Константин Пивоваров.

Для полного счастья команде сделали дорогой подарок – за 674 млн 522 тыс. грн купили Metalist Stadium, который еще недавно являлся коммунальной собственностью области.

Террористы расстреляли альпинистов

Трагедией этого лета стал расстрел альпинистов у подножия пакистанской вершины Нанга-Парбат. Среди погибших было и трое харьковчан – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Покорять девятый по высоте восьмитысячник харьковчане шли в честь 70-летия освобождения родного города от фашистов.

Ночью 28 июня спецрейс Исламабад - Харьков приземлился в аэропорту Первой столицы. На самолете, в котором на родину привезли тела погибших, вернулись выжившие земляки – альпинисты Александр Заколодний и Данил Яснюк. Восходителей похоронили на городском кладбище №13. Сейчас местный альпклуб добивается у пакистанских властей денежной компенсации, которую обещали выплатить семьям погибших харьковчан.

Сожгли конопли на миллиард

Итоги лета-2013: расстрел альпинистов, рекордный урожай зерна и разрушенная мечта о Лиге Чемпионов фото 1

В области боролись с зельем. Фото: Архив КП.

В начале июля сотрудники УБНОНа обнаружили под Харьковом необычную плантацию. На поле буйным цветом разрослось 70 гектаров конопли (около 122 тысяч килограммов зелья). В милиции оценили стоимость наркосырья по ценам "черного рынка" - более 1 млрд 280 млн гривен.

Поле засеяла частная фирма, у которой есть лицензия на хранение, культивирование и перевозку мака и конопли, но высаживать такое количество растения им никто не разрешал. 

Коноплю на плантации скосили и сожгли.

Обзавелись новыми достопримечательностями

За лето Харьков значительно преобразился. Новую жизнь получил Исторический музей: его одели в стеклянный каркас, и теперь на площади Конституции два музея в одном:  в старом здании - исторический, а в пристройке – галерея современного искусства (правда, пока еще пустующая).

А вот выход из метро "Университет", в народе известный как "стекляшка", наоборот, одели в каменные плиты. Фасад павильона расширили за счет тротуара, установили лавочки, а на клумбах вдоль дороги высадили цветы. Кроме всего прочего, на площадке возле Дворца спорта  возвели 18-метровый скалодром, а рядом с ним поставили памятник Владимиру Высоцкому.

Обновки появились и в "Диснейленде"  - здесь открылся модернизированный "Дом ужасов"  и новый аттракцион "Катапульта".

Кстати:

Погодные условия синоптиков в этом году особо не удивили. Летние месяцы были довольно комфортными: аномально жаркими выдались всего несколько дней за три месяца, и, на удивление, никаких рекордов зафиксировано не было.

Ирина ЗОЗУЛЯ, Юрий ЗИНЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях