Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 30 августа

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 30 августа

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 30 августа

События
30 августа 2013 08:35
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Подростки от скуки угнали семь авто

На днях в Харькове правоохранители задержали двух молодых людей 16 и 17 лет из Коминтерновского района, которые шли на рекорд – угнать как можно больше машин за один день, пишет газета "Вести".

Идею попробовать себя в роли угонщиков подкинул ребятам их друг автослесарь. Подросткам такая "игра" понравилась. Весь день при помощи отвертки они вскрывали Жигули (они реже оснащены сигнализацией) и, соединяя проводки, уводили железного коня у хозяина.

На угнанных машинах они катались по городу, а когда бензин в авто заканчивался – оставляли его на обочине и искали новую "жертву".

Подросткам удалось испробовать в движении только шесть транспортных средств, на седьмом погорели. Хозяин одного из угнанных авто заметил ребят "за делом" и позвонил в машину.

Естественно, после задержания хулиганы сказали, что воровали машины от скуки. Теперь им, возможно, придется скучать уже в другом мете – подросткам грозит до пяти лет тюрьмы.

Увидим оленей в Саржином яру

В Харьковской муниципальной галерее выставили 21 картину-фантазию художника Игоря Ильинского, пишет "Комсомольская правда". На картинах к источнику в  Саржином яру приходят напиться воды олени, в разноцветных брызгах Зеркальной струи плещутся фламинго, а рядом на клумбах пасутся павлины.

По признанию автора, в своих работах ему хотелось развлечься.

Выставку художника-шутника можно посмотреть до 11 сентября.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 30 августа фото

Одна из картин. Фото: сайт Муниципальной галереи.

Из уст губернатора даже "мудак" - не ругательство?

Скандал, который развернулся вокруг губернатора Харьковской области Михаила Добкина, скорее всего, сойдет на нет. Его сообщения в Твиттер не редко вызывают резонанс общественности, но в этот раз дело попахивает судом, пишет "Сегодня". Футбольные эмоции завели Добкина так далеко, что он написал на своей страничке в адрес греческой клуба после матча с немцами: "Пока, ПАОК! И играли, как уроды, и вели себя, как негодяи. А президент у вас – полный м…к". Кого губернатор подразумевал под президентом – точно неизвестно. Сам же Добкин говорит, что "Там не задета честь никакой страны[…]Я писал это на своей личной страничке, которую не ассоциирую с работой[…]готов отвечать за каждое свое слово".

Тем временем, юристы говорят, что если ПАОК и подаст в суд, то шансов выиграть дело у них практически нет. Во-первых, сложно квалифицировать это высказывание (разве?), во-вторых, грекам придется подавать в харьковский суд (объяснения излишни).

А если разобраться, то обидное, как показалось пользователям сети, слово "м…к" можно расшифровать как "моряк", пишет "Сегодня" (да-да, именно это и имел в виду Добкин!). Да и "мудак", говорят филологи, слово непонятного происхождения, не внесенное ни в один словарь. Если считать, что походит оно от глагола "мудить", то можно расшифровать слово, как "мешкать" или "медлить".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях