Нарву цветов и подарю букет: что преподносят школьники своим учителям

Новость - События - Нарву цветов и подарю букет: что преподносят школьники своим учителям

Новость - События - Нарву цветов и подарю букет: что преподносят школьники своим учителям

События
29 августа 2013 17:40
Автор: Юлия Ворона

1 сентября – праздник, который по закупкам цветов  может посоперничать, пожалуй, только с 8 Марта. Уже сейчас владельцы флористических магазинов начинают завозить разноцветный товар – чтобы ко Дню знаний быть во всеоружии.

Дорогому учителю – букет…подешевле

Преподносить цветы учителю как минимум два раза в год (первого сентября и на последний звонок) уже стало общеславянской традицией. И, если первоклашек еще заботит внешний вид букета, то старшеклассники чаще всего не заморачиваются и берут что подешевле.

 - К первому сентября у нас лучше всего уходят сезонные цветы, - рассказывает продавец Мария. – Астры и хризантемы – самые популярные. Также покупают маленькие недорогие розы, герберы и голландские хризантемы. Старшеклассники любят брать лилии и гладиолусы, но вот для малышей они не подойдут – первые слишком ароматные, а вторые ну уж очень большие.

Нарву цветов и подарю букет: что преподносят школьники своим учителям фото

Продавец цветов Мария говорит, что популярностью пользуют недорогие экземпляры.

Иногда, говорят продавцы, заказывают дорогие букеты и целые цветочные композиции.

"Какая разница, как упаковывать? Не один же я приду с букетом!" - чисто украинский принцип, следуя которому школьники и их родители останавливаются на бесплатной (или копеечной) упаковке из прозрачного целлофана.

В цифрах:

Астра – 3-4 гривны за 1 цветок

Маленькая роза – 5-7 гривен

Подсолнух декоративный – 7 гривен

Хризантема  - 15-17 гривен за веточку

Гербера – 15 гривен

Лилия – 40-50 гривен за ветку

Цветочная композиция – 300-500 гривен

Нарву цветов и подарю букет: что преподносят школьники своим учителям фото 1

Популярность сезонных цветов не упадет никогда, говорят продавцы.

В цветочном тренде: советы флориста

Если вы решили, что массовая закупка сезонных цветов – это слишком скучно, можете выделиться и приобрести эксклюзивный букет.

 - Сейчас модно составлять букеты, выбирая не сорт цветка, а цвет, - говорит флорист Леся Ковальчук. -  Сегодня в тренде синяя гамма и яркие оттенки: оранжевый, красный, зеленый, терракот, земляника. Это касается и фактуры: важна фактура каждого цветка, за счет такого контраста можно связать красивый букет. Чем необычнее композиция, тем лучше.

К первому сентября я советую приобретать букеты из горшочных растений – в отличие от обычных, они будут радовать больше месяца. Цена в салонах на маленькие букеты-комплименты начинается с 120 гривен, побольше – от 200 и до 600.

Также обратите внимание на композиции, в основе которых гортензия или антуриум, декоративные ананасы или ягоды – они долго не портятся. Кстати, сейчас пошла тенденция на цветущие комнатные растения, например каланхоэ будет радовать вашего любимого учителя не один год.

Нарву цветов и подарю букет: что преподносят школьники своим учителям фото 2

Чем ярче, тем лучше!

Мнение учителей

Учителя уверяют, что цена букета для них не важна. То ли привычная для всех фраза "Дорог не подарок, а внимание" прочно засела в наших головах, то ли педагогическое образование и искренняя любовь к своим подопечным дает плоды. Мы надеемся, что именно последнее обесценивает цветочный презент и "поднимает" учеников в глазах школьных наставников.

Какие цветы чаще всего преподносят, не раздражают ли букеты в стиле "лишь бы было" и что делать с охапками флористического счастья, мы спросили у учителей.

 - Дарят, в основном, букеты из роз, - говорит учитель украинского языка  Юрий Дмитриевич. -  Цветы я, конечно, приношу домой. Иногда дарят слишком много букетов, в этом случае я отдаю их старшеклассникам, чтобы возложить на могилы погибшим воинам.

 - Цветов на 1 сентября я получаю огромное количество; представьте, 25 учеников в классе и каждый дарит букет, - говорит учитель начальных классов Елена Ивановна. – Поверьте, нам абсолютно все равно, сколько стоит традиционный подарок и из каких цветов он состоит. Не люблю, когда родители пытаются "задобрить" учителя слишком дорогим и изысканным букетом. Приятно наблюдать, каким гордым чувствует себя растерянный первоклассник, когда отдает в руки первому учителю цветы. Все, которые умещаются в руки, я увожу домой, остальные стоят в классе, пока не завянут.

Нарву цветов и подарю букет: что преподносят школьники своим учителям фото 3

Дорогие композиции родители школьников приобретают редко.

 - Корысти ради цветы не дарят никогда и в этом прелесть. Чаще всего приносят пионы и розы, - рассказывает учитель украинской литературы Роман Анатольевич. - Иногда несут домашние цветочки. Цветы, подаренные от души, не могут раздражать, скорее, умиляют. Ты понимаешь, что их принес в школу ребенок, который не может позволить себе купить дорогой эффектный букет, но подарить что-то учителю нужно. Пусть даже это делается из соображений "так годится" - все равно приятно. В этом что-то есть.  Мне чаще дарили розы девушки (очень необычная ситуация). Учителям же постарше преподносили  разные цветы (с домашней клумбы в том числе), но каждый всегда принимает цветы с особой благодарностью, ведь это - жест внимания, возможно, какая-то бессловесная фраза от имени дарящего. Подаренные цветы всегда несут домой. Свои  я оставлял в кабинете. Передаривать их рука не поднималась, но знаю, что многие подобным промышляют.

Vgorode.ua желает родителям и школьникам хорошего 1 сентября, а учителям красивых букетов, подаренных с душой!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях