В мире ноутбуков: то, о чем часто боятся спрашивать

Новость - События - В мире ноутбуков: то, о чем часто боятся спрашивать

Новость - События - В мире ноутбуков: то, о чем часто боятся спрашивать

События
29 августа 2013 17:12

Невзирая на все более возрастающую популярность планшетов, ставших визитной карточкой современного молодежного мейнстрима, мы все еще живем в эпоху компьютеров. Ноутбуки по-прежнему остаются важнейшей частью нашей жизни, ведь они также портативны и удобны в использовании, как и планшетные ПК. Однако, компании, занимающиеся производством нано-модной электроники, ставят перед собой за цель – постоянное увеличение товарооборота и прибыли, а это, естественным образом, ведет к усовершенствованию всего цикла производства с учетом самых последних потребительских спросов. Производители, попросту говоря, пытаются убедить гаджетоманов в том, что юзать планшет куда приятнее и моднее, чем ноутбук. И в качестве доказательства, они все чаще указывают порой просто "умопомрачительные" характеристики внутренностей того или иного совсем "горячего" планшетника, забывая о простой истине: ноутбук – он и в Африке ноутбук!

Каким бы совершенным не был планшет, его функционал все равно пока остается ограниченным по сравнению с ноутбуком, актуальность которого, на сегодняшний день, является неоспоримой. Одного лишь желания купить ноутбук не достаточно для того, чтобы быть уверенным в правильности принимаемого решения.

Сегодня, выбирая себе девайс, очень важно знать, на чем именно необходимо, прежде всего, акцентировать свое внимание: количество ядер в процессоре, объем памяти, частота вращения или качество дисплея, а может просто весь выбор свести к собственному весу гаджета и размеру его габаритов?! Чтобы разобраться в этой непростой дилемме, надо определиться в таком вопросе: кто вы и что хотите получить от ноутбука. На какой максимальной скорости вы готовы "ехать":

Какими критериями нужно руководствоваться при выборе ноутбука

    Все мы живем в мире брендов, и ноутбуки в этом не исключение… Очень часто юзеры превозносят данную обыденность выше разумных доводов, ведь для некоторых известность бренда становится определяющей при выборе ноутбука. На самом же деле, качество варьируется от модели к модели и не имеет значения, какой логотип нанесён на крышку. Кроме этого, в данном вопросе важную роль играет цена, ведь стоимость товара может значительно варьироваться в зависимости от категории (производительности) и класса самого ноутбука.

Для лучшей наглядности, можно выделить несколько категорий пользователей, которые будут между собой разниться в тех или иных предпочтениях, назовем их так: 

- начинающий юзер; 

- путешественник; 

- киноман;

- креативщик;

- злостный геймер.

    Такая сегментация юзеров по их естественной среде обитания и образу жизни важна для того, чтобы понять, к какому типу пользователей относитесь вы. Поэтому, настоятельно рекомендуем ознакомиться со статьей целиком, дабы окончательно уяснить для себя, что в мире современных ноутбуков действительно заслуживает внимания.

В мире ноутбуков: то, о чем часто боятся спрашивать фото

Ноутбук для начинающего юзера

    У каждого пользователя есть собственные запросы и это вполне естественно. Начать хотелось бы с самой нетребовательной части юзеров, которые занимаются на ноутбуке просмотром страниц в Интернете, редактированием текста и таблиц в офисных приложениях. Если вы относите себя к данной категории, вам будет достаточно модели с базовыми характеристиками. Однако здесь есть несколько важных моментов, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание перед совершением покупки. Естественно, человек чаще всего старается найти золотую середину: в нашем случае это говорит о том, что мы ищем ноутбук с хорошими характеристиками, при этом он должен быть не самым дорогим, но и не дешевым.

Для начала стоить обратить внимание на качество сборки и применяемые в конструкции лэптопа материалы, ведь если производитель не потрудился поработать над внешним видом своего детища, то вам не стоит надеяться на то, что он изменил подход при компоновке внутренних элементов, которые большинство пользователей даже не увидят. Современные процессоры марки Core i3/i5 позволят не думать об обновлении системы достаточно продолжительное время, однако зацикливаться на этом не стоит, ведь ноутбук – это не только CPU, но и оперативная память, графическая подсистема, жесткий диск, коммуникационные адаптеры, порты и, конечно же, дисплей.

Если вы не ставите перед собой цели при покупке ноутбука жестко экономить, то покупайте модель с объемом оперативной памяти не менее 4 Гбайт, советуем также обратить внимание и на объем набортной памяти – 500-гигабайтный жесткий диск позволит надолго забыть о недостатке свободного пространства на накопителе. Если говорить о графической подсистеме, то для описанных ранее задач запросто подойдет лэптоп со встроенным в процессор видеоядром, поскольку эти самые задачи не требуют от данного компонента запредельной мощности. Наличие адаптеров Ethernet и WiFi не обсуждается – они присутствуют в каждом ноутбуке и обеспечивают вам доступ во Всемирную сеть, желательно присутствие web-камеры, на тот случай если вас интересует общение посредством программы Skype. Что касается габаритов таких моделей, то не ждите особой миниатюрности, поскольку разработчики в данном классе не ставят своей целью создание ультракомпактного устройства. Главное, что ноутбук будет для вас надежным помощником и с легкостью выполнит любую из поставленных вами целей.

Путешественникам на заметку

    Помимо производительности в ноутбуках есть еще такое понятие как "мобильность", причем последнее для некоторых пользователей бывает важнее первого. Это касается той части юзеров, работа которых связана с постоянными командировками по городам или даже странам, и здесь необходимо найти оптимальный компромисс между мощностью и компактностью. Помните, что маленький ноутбук – это не только удобство транспортировки, но и меньший экран, клавиатура с маленькими клавишами, а также крошечный тачпад. Лучше всего перед покупкой попробовать поработать с клавиатурой и тачпадом – набрать какой-нибудь текст, попробовать управлять тачпадом посредством жестов. Все эти параметры на первый взгляд кажутся некритичными, однако при продолжительном использовании ноутбука они вас будут все больше беспокоить, а как вы понимаете, работа в таких условиях превращается в пытку.

Теперь уделим несколько слов начинке таких лэптопов, что позволит вам немного лучше ориентироваться в возможных вариантах. Экономно расходующие электроэнергию процессоры марки Intel Atom позволят вам получить максимальное время автономной работы девайса, однако помните, что данное семейство не может похвастаться высоким показателем мощности. Если это для вас не критично, то советуем вам остановить свой выбор на портативниках с данными CPU. Хотите вместе с мобильностью получить и достаточную производительность, тогда обратите внимание на процессоры Intel с литерами "Y" и "U" в обозначении, которые отличаются тем, что способны динамически масштабировать свою производительность, потребляя много энергии лишь тогда, когда это необходимо. Помимо этого у компании Intel готовы процессоры поколения Haswell, которые значительно умерили свои аппетиты относительно потребляемой энергии, зато сохранили высокие показатели производительности. Их применение в составе ноутбуков позволило значительно увеличить время автономной работы.

Кстати, не забывайте и про относительно свежую концепцию ультрабуков, которая просто создана для пользователей, постоянно находящихся в движении со своим портативным помощником. Тонкий, прочный и легкий металлический корпус, в сочетании с быстрым процессором и SSD-накопителем, делают ультрабуки наилучшим выбором для путешественников, однако стоимость таких моделей довольно высока.

В мире ноутбуков: то, о чем часто боятся спрашивать фото 1

 

Киноманы будут рады

    Если ноутбук должен вам полностью заменить стационарный компьютер и представлять собой нечто вроде развлекательного мультимедийного центра, то предлагаем вам ознакомиться с данным разделом. Очевидно, что такие портативные системы должны обеспечить вам доступ к всевозможным цифровым различениям, таким как телевидение, музыка и прочее. В таком случае важным компонентом системы является дисплей, который обязан обладать высокой разрешающей способностью – желательно 1080p. Однако заветное Full HD не всегда указывает на получение качественной картинки, поскольку в мониторах присутствуют и другие, не менее важные, характеристики.

Много пикселей – это, конечно же, хорошо, поскольку в результате вы получите четкую картинку, но не помешает обратить внимание и на углы обзора матрицы, проверить его на предмет отсутствия искажений изображения и инверсии цветов. Широкие пределы по регулировке яркости дисплея позволят вам комфортно просматривать фильмы и днем и ночью: в первом случая высокий показатель обеспечит четкую и насыщенную картинку даже при сильном солнечном свете, во втором – мягкий свет ламп убережет ваши глаза от быстрой усталости. Стоит также обратить внимание и на правильное отображение цветов, а также отсутствие засветки матрицы. Еще одной важной характеристикой экрана является его покрытие – оно может быть матовым или глянцевым. Первый вариант более комфортен для просмотра, поскольку здесь вы полностью защищены от бликов, зато во втором варианте картинка будет заметно насыщеннее и ярче. Что для вас важнее – выбирайте сами.

Естественно, при просмотре фильма очень важен и получаемый звук. Как вы понимаете, ноутбук из-за своих габаритов не позволяет разместить в себе полноценную аудиосистему, а потому приходится довольствоваться тем, что есть. Тем не менее, некоторые производители умудряются сделать практически невозможное и оборудуют лэптопы качественной системой, да еще и с сабвуфером. Если даже такой вариант вам не подходит, выход один – подключение внешних динамиков, благо такую возможность имеют практически все ноутбуки. Ах, да, не забудьте о том, что фильмы в хорошем качестве весят довольно много, а потому ёмкость встроенного в ноутбук накопителя должна быть соответствующей.

Креативщики всегда в цене

    Если вы планируете на вашем ноутбуке заниматься монтажом видео или редактированием музыки, то в таком случае вам необходимо обратить внимание на такие компоненты вашей системы, как процессор и оперативная память. Для указанных выше задач лучше всего подойдет четырехъядерные процессоры марки Intel Core QM, которые предоставляют пользователям максимальную производительность. Если же говорить об оперативной памяти, то ее объем должен быть никак не меньше 8 Гбайт, а 16 или 32 Гбайт позволят вам сократить время проведения рендеринга и без лагов одновременно работать с такими редакторами, как Photoshop, Premiere и GarageBand. Еще один фактор, который поможет ускорить работу с видео и музыкой – это наличие в составе вашего ноутбука гибридного хранителя данных, который сочетает в себе жесткий диск (HDD) и твердотельный накопитель (SSD).

Такой симбиоз предоставляет владельцу ноутбука большой объем доступного пространства за счет винчестера, а также высокую скорость обработки и надежность благодаря флэш-памяти. Большой объем памяти необходим вам, поскольку во время обработки видеоматериала даже непродолжительный ролик займет очень много места на диске, так что HDD ёмкостью в 1 Тбайт здесь окажется как нельзя кстати. Дальнейшее расширение дискового пространства вашего портативника возможно за счет внешнего переносного накопителя.

И еще одно: для быстрого обмена данными между хранителями данных желательно подыскать модель с портами USB 3.0 и Thunderbolt. Если вы остановили свой выбор на таком ноутбуке, то вероятнее всего вам придется позабыть о продолжительном времени автономной работы и практически всегда работать с зарядкой, однако за производительность это не такая уж и большая плата.

В мире ноутбуков: то, о чем часто боятся спрашивать фото 2

 

Вариант для злостных геймеров

    Для начала необходимо понимать, что запускать игры вы сможете на любом ноутбуке, другой вопрос, насколько комфортным будет гейминг. Зависит это сразу от нескольких факторов: графического ускорителя, процессора и дисплея. Начнем, пожалуй, с экрана и здесь любой уважающий себя геймер, конечно же, захочет получить в свое распоряжение матрицу 1080p, с которой погружение в любимые игры будет максимальным. Однако следует учитывать, что для формировании изображения Full HD системе необходима мощная видеокарта, что влечет за собой дополнительные затраты.

Если вы не привыкли к компромиссам, тогда лучше всего заручиться поддержкой акселератора типа GeForce GTX 780M или GTX 770M, которые являются флагманами в линейке NVIDIA и позволят забыть о тормозах в играх даже на высоких настройках и разрешении 1920 х 1080 пикселей. Карты среднего класса (GeForce GTX 765M или GTX 760M) великолепно подойдут для ноутбуков с экраном 1366 ? 768 (а в некоторых случаях и для 1080p), которые традиционно менее требовательны к производительности видеоподсистемы. Естественно, под стать видеокарте должен быть и процессор.

Здесь также прекрасно подойдут модели, которые упоминались нами при рассмотрении ноутбуков для редактирования видео и музыки. Кроме этого необходимо помнить, что современные игры занимают уйму свободного пространства на вашем накопителе (30 Гбайт и более каждая), а учитывая тот факт, что на винчестере обычно хранятся тонны музыки, фильмов и фотографий, то вам просто не обойтись без жесткого диска хотя бы в 750 Гбайт. Объем оперативной памяти должен быть не менее 8 Гбайт – смело руководствуйтесь лозунгом: "Много памяти не бывает!"

Подведем итоги

    Взвешенный, обдуманный выбор и приобретение ноутбука – это довольно непростой процесс постоянного поиска компромиссов – всегда приходится отказываться от чего-то в пользу другого. Конечно, современный ассортимент позволяет найти оптимально сбалансированную модель, если, конечно, уметь искать. Но никто не сможет гарантировать, что уже завтра ваш гаджет станет прошлым веком! Поэтому суть выбора состоит в том, чтобы определиться именно в том, что нужно вам здесь и сейчас: любите поиграть - нужен игровой прокачанный компьютер; хотите днями напролет смотреть HD фильмы или даже самостоятельно продуцировать контент – купите соответствующий этим требованиям ноутбук . Идея очень проста – старайтесь рассчитывать собственные силы и желания так, чтобы они были сопоставимы с возможностями ПК, и не перестарайтесь в тех моментах, где это абсолютно не уместно. И последнее на сегодня: не существует такого ноутбука, являющегося идеалом для всех и каждого. В этом и вся изюминка — найти для себя наиболее оптимальный вариант.

P.S.: В процессе написания статьи не пострадал ни один юзер, уцелели также и ноутбуки.

Купить ноутбук или узнать все подробности о товаре можно на сайте интернет-магазина электроники и бытовой техники PCshop Group.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях