За хорошие комнаты в студенческих общагах нужно доплачивать комендантам

"Коменды" убеждают, что смогут расселить всех желающих. Фото: Роман ШУПЕНКО.

"Коменды" убеждают, что смогут расселить всех желающих. Фото: Роман ШУПЕНКО.

События
29 августа 2013 09:05

В экономическом "двушку" нужно заслужить

Коменданты харьковских студенческих общежитий уже второй день "в мыле": заселение первокурсников - дело непростое. Некоторым нужно не просто предоставить койкоместо, но и угодить по полной программе.

- Конечно, хочется поселить дочь в двухместную комнату, четверо на одной территории – слишком много, - рассуждает мама первокурсницы одного из вузов. - Мне подсказали, что за 300-400 гривен с комендантом можно договориться, буду пытаться.

Столь сложная схема поселения, к счастью, существует не во всех вузах. К примеру, в общежитии ХНЭУ №6 "двушку" нужно заслужить. Первокурсникам их не дают априори.

- В таких комнатах живут лучшие студенты – активисты, КВН-щики, - рассказывают ребята у входа в общежитие.

В самом здании ажиотажа нет – комнаты получают за считанные минуты и сразу же направляются к кастелянше за постельными принадлежностями. Стоимость проживания – 173 грн в месяц - оплачивают загодя. Таня и Аля приехали в Харьков из разных городов, сдружились во время отработки и решили жить вместе.

- Комната рассчитана на четверых, но пока мы вдвоем, - рассказывает Таня из Чернигова. – Нам все нравится: есть шкаф-стенка, два письменных стола, осталось только шторы из дому привезти и холодильник купить.

Снимают квартиры втридорога

По улице Отакара Яроша почти впритык друг к другу стоят два общежития Академии городского хозяйства – женское и мужское. В последнем – кромешный ад: очередь к кабинету коменданта простирается на весь коридор. Иногородние студенты томятся у заветной двери в надежде получить ПМЖ.

- Заплатил 1000 гривен за полгода вперед, надеюсь заселиться, - вздыхает первокурсник из Кременчуга  Илья Павленко. – Одна незадача – требуют предъявить флюорографию, а я ее сдал вместе со всеми документами в деканат. Думаю, разберемся.

В сторонке волнуются за успех дела родители с чемоданами и баулами. Говорят, больших проблем с предоставлением общежития не было – по заявлению в деканат дали ордер на поселение.

- Мест хватит всем. Есть "двушки" и "трешки" - все в нормальном жилом состоянии, - уверяет паспортистка общежития Нина Ивановна, показывая в качестве примера вахтерскую комнатку на первом этаже.

Во многих университетах "Комсомолку" убеждали, что смогут расселить всех желающих.  Хотя практика показывает иное: те, кому места в общежитии не досталось, вынуждены  искать бюджетный вариант аренды квартир.

- Сын поступил в ХНУРЭ, но в последний момент оказалось, что мест в общежитии нет, - вздыхает Валентина Ярмоленко. – Пришлось искать квартиру. С этим тоже возникли  проблемы, потому что все дешевое и более-менее приличное уже занято. На первое время сняли "однушку" на ХТЗ за 1500 гривен. Конечно, это дорого, если учесть, что проживание в  общежитии обошлось бы в 2500 в год. Кроме того, была возможность еще и субсидию оформить.

В тему

Каразинцы расселяют у коллег

В Харьковском национальном университете не скрывают: предоставить место в общежитии абсолютно всем первокурсникам нереально – уж слишком большой наплыв студентов.

- Поселены будут первокурсники, которым необходимо общежитие, – это около 1400 человек, - рассказывают в пресс-центре вуза. – Университет прилагает все усилия, чтобы  обеспечить жильем наибольшее количество нуждающихся, вплоть до того, что мы обращаемся за помощью в другие вузы – арендуем в их общежитиях места для своих студентов.

В ХНУ говорят: перед заселением первокурсников все восемь общежитий  проинспектировали на предмет чистоты и порядка. Комнаты, как правило, рассчитаны на двух-трех человек. За проживание студент ХНУ будет платить от 160 до 225 гривен.

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях