Мученик науки: 10 предметов, которые стоит освоить самостоятельно

Фото: u4eba.net.

Фото: u4eba.net.

События
28 августа 2013 15:30
Автор: Юлия Ворона

Убедить начальника в том, что вы заслужили повышение, достойно станцевать на корпоративе, "прикинуться" умным в высоком обществе, защитить свои права в милиции – все это возможно, если вы обладаете специальными навыками.

К сожалению, некоторому мастерству невозможно научиться в университете – его нужно постигать самостоятельно.

Чем и – главное – для чего нужно заниматься факультативно выяснял Vgorode.ua.

Что думаете, харьковчане?

Прежде, чем составить топ-10, мы поинтересовались у горожан, какие знания, на их взгляд, должен получить факультативно каждый человек с претензией на интеллигентность.

Мученик науки: 10 предметов, которые стоит освоить самостоятельно фото

Выяснилось, что большинство харьковчан не прочь разбираться в чужих мыслях и мотивах: 22,8% опрошенных считают, что необходимо постигать азы психологии. 18,3% с удовольствием изучили бы правоведение, чтобы ориентироваться не только в своих обязанностях, но и правах. Мечтают стать домашними  лекарями 16,8% наших соотечественников и отдают голоса за валеологию и медицину. Прослыть образованными в высшем обществе хотят  13,4% харьковчан, голосуя за факультативное изучение искусства (будь то литература или живопись). 6,9% мечтаю танцевать, как боги, по 5,4% "лайков" получили религия, необычные языки и культурология. Избыток политики в повседневной жизни привел к тому, что только 4,5% опрошенных хотели бы углубиться в политологию. Совсем непопулярна сегодня среди горожан астрология – только 1% харьковчан находят романтичным погрузиться в мир звезд и планет.

Психология

Сайты курсов психологии обещают научить вас разбираться в себе, управлять окружающими и гипнотизировать знакомых, программировать себя на успех и личное счастье, правильно выходить из конфликтов и…перечню нет конца.

Психологи готовы проводить как отдельные тренинги (от 850 до 2400 гривен за несколько дней), так и целые курсы переподготовки (от 3 тысяч гривен).

Верить или нет в эффективность такого обучения – дело каждого, в любом случае, после курсов вы научитесь паре приемов и вполне можете мнить себя психологом.

Мученик науки: 10 предметов, которые стоит освоить самостоятельно фото 1

Харьковчан более всего привлекает психология. Фото: kalliopa.com.

Правоведение

Подтянуть свои знания по праву в Харькове можно только с помощью частных репетиторов. Они напомнят вам школьную программу, а при желании поделятся своими университетскими (если повезет - практическими) знаниями.

Стоимость одного академического часа занятий – от 60 гривен. Помните, что за 45 минут вы вряд ли успеете получить нужный багаж информации, поэтому "брать" придется как минимум два часа в неделю.

Валеология, медицина

Ставить диагноз самостоятельно при помощи Интернета – это так современно, так по-нашему. Харьковчане почему-то не особо доверяют докторам и предпочитают самостоятельно лечить себя и близких. Для таких начинающих "медиков" проводят занятия диагностические центры и частные специалисты. В нагрузку с лекциями по валеологии идут знания по фитотерапии.

Мученик науки: 10 предметов, которые стоит освоить самостоятельно фото 2

Курсы валеологии не сделают вас врачом. Фото: sxc.hu.

Стоимость трехдневных курсов начинается от 1000 гривен. На всякий случай оговоримся для тех, кто считает, что сможет вылечить себя самостоятельно, прослушав курс лекций по медицине – перелом не лечится подорожником, а гипертонический криз не побороть без квалифицированной медицинской помощи.

Необычные языки

"Изъясняться на французском" - со времен Пушкина эта фраза не перестает звучать красиво и романтично. Сегодня изучение иностранного языка не является большой проблемой, но все же остаются те, кому мало стандартного английского или немецкого. В Харькове найти приличную языковую школу не проблематично, но самым дешевым вариантом являются курсы при университетах.

Арабский, голландский, китайский, португальский – самые необычные, на первый взгляд, языки можно изучать группой (от 600 гривен в месяц) или индивидуально (около 150 гривен за академический час).

Астрология

Все, кого манит ясновидение, таро и гороскопы, могут записаться на курсы по астрологии. Подобные школы предлагают широкий спектр услуг: начиная от истории науки и заканчивая определением судьбы и характера по дате рождения.

Научиться составлять и считывать натальные карты – удовольствие не из дешевых. Четыре занятия в месяц обойдутся от 400 до 800 гривен. Если учесть, что все секреты практикующие преподаватели обещают раскрыть за год-три обучения, Vgorode.ua может предсказать судьбу будущего астролога прямо сейчас – ваш кошелек опустеет.     

Мученик науки: 10 предметов, которые стоит освоить самостоятельно фото 3

Чтобы стать астрологом нужно выложить кругленькую сумму. Фото: sxc.hu.

Как бы не интересовали харьковчан религия, культурология, политология и искусство, изучить их в нашем городе можно либо на лекциях в университете (как вариант – "втихую" зайти в аудиторию и попробовать присоседиться к студентам), либо заниматься саморазвитием (изучать специальную литературу, посещать выставки, влиться в круг искусствоведов или почитывать политические статьи).

Танцы

Чему-чему, а танцам научиться в Харькове – не проблема. В многочисленных школах преподают фитнесс dance, боди-балет, восточные, степ, джаз фанк, хип-хоп, танцы у пилона и множество других направлений. Стоимость занятий приятно удивляет – в среднем от 240 до 450 гривен в месяц (за групповое занятие два раза в неделю).

Ораторское искусство

Мы почитали комментарии наших читателей в социальных сетях, оценили их красноречие и сделали вывод, что в топ-10 не хватает одиннадцатого предмета – ораторское искусство. Всего 600 гривен (за 2-3 дня) обучения риторике и вы – король аудитории, мастер "выкручивания" из провокационных ситуаций,  импровизатор и спокойный обаятельный оратор.

Тратить ли деньги и время на дополнительные знания – вопрос индивидуальный. Превратить факультативные занятия в дальнейшую профессию или оставить в разряде "хобби" - решение сугубо личное. Выбирайте занятие себе по душе и живите ярко!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях