Осень порадует летним теплом, но ее сменит суровая зима

Рябина уже покраснела, а по народным поверьям это означает, что зима будет суровой. Фото: agrobirzha.info.

Рябина уже покраснела, а по народным поверьям это означает, что зима будет суровой. Фото: agrobirzha.info.

События
28 августа 2013 09:02

Последние дни летнего месяца огорчили дождем и похолоданием. Еще весной  специалисты прогнозировали позднюю осень – неужели они ошиблись? Но синоптики успокаивают: похолодание временное. Дожди действительно побеспокоят харьковчан, но ни ливней, ни, тем более, заморозков не будет.

- В среду мы ожидаем дожди, а вот 29 и 30 будет сухая погода, потом опять два дня дождей, и два дня безоблачно, - рассказала руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Специалисты по погоде советуют пока не менять летние рубашки на осенние курточки: несмотря на осадки, сентябрь будет теплым – + 20-28 градусов днем. На самом деле, метеорологи уже не первый год называют его четвертым летним месяцем.

- Осень наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже + 15, с каждым годом этот переход происходит все позже, - говорит Евгения Ляшенко. 

Судя по метеонаблюдениям прошлых лет, климатическая осень наступит не раньше октября, да и последний месяц сезона вряд ли огорчит небывалыми холодами.

Виноградники вместо пшеничных полей

Аграрии наблюдают за смещением сезонов 10 лет к ряду. В этом году, рассказывает фермер Сергей Цветков, клубнику собрали на две недели раньше, арбузы созрели уже в июне, а поздние груши, которые обычно поспевали к октябрю, уже сорваны с веток.

Еще пара-тройка таких лет – и места пшеничных колосьев на полях Слобожанщины займут  виноградники.

- У нас в этом году небывалый урожай винограда, - хвастается Сергей Цветков. – Он получился очень сладким. А вот картошку вырастить почти невозможно – культура уже который год подряд не выдерживает нашего потеплевшего климата.

Несмотря на то, что это лето выдалось не слишком жарким, влаголюбивые культуры очень страдают. Фермеры находили следы ожогов на помидорах и даже яблоках. Это  происходит из-за того, что погода стала меняться слишком резко. Жара и дожди сменяют друг друга каждый день, и растения просто не успевают адаптироваться.

Лук готовится к холодам

Сюрпризы природы заметили и дачники.

- У нас на участке уже поспели шиповник и калина, - рассказывает Елена Мищенко, владелица дачи в Чугуевском районе. – Раньше такого никогда не было.

Жители Харькова заметили, что в городских парках небывало рано покраснела рябина. Старожилы говорят – это к суровой зиме. Правда, с таким прогнозом не согласна климатолог Надежда Максименко.

- Раннее покраснение ягод рябины и калины говорит о том, что весной и летом было достаточно теплых дней, и растения "набрались" солнца, - считает специалист.

На холодную зиму, по мнению Максименко, указывают другие растения. Лук в этом году уродился с очень плотной кожурой – не очистишь! Это верная примета того, что зима будет очень морозной.

Кстати

Можно самим угадать погоду

28-го августа, когда православные отмечают день Пречистой Богородицы,  наши предки угадывали погоду на осень. Если выпадал теплый и солнечный день – значит, и осень будет сухая.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях