Харьковчане ищут молодых нянь со знанием английского

Новость - События - Харьковчане ищут молодых нянь со знанием английского

Новость - События - Харьковчане ищут молодых нянь со знанием английского

События
27 августа 2013 09:05

Ближе к 1 сентября, когда детвора повально возвращается из деревенских каникул в школы и детсады, работающие мамы активизировались в поиске нянь. Как выяснилось, найти хорошую помощницу по приемлемой цене в городе не так-то просто.

- Помню, искали няню для внучки, нам посоветовали женщину с опытом работы, но в итоге она отказалась даже копию паспорта принести, - вздыхает Татьяна Наумовна. – Мы не рискнули брать ее в дом.

Юристы советуют: проще всего искать помощницу через агентство – там потенциальных нянь проверяют по полной программе.

Специалисты по подбору домашнего персонала говорят: рынок профессиональных помощниц очень невелик, зачастую в няни идут люди, не имеющие отношения к педагогике.

Харьковчане ищут молодых нянь со знанием английского фото

Родительницы в поисках Мэри Поппинс обзванивают знакомых и агентства добрых услуг. Фото: архив "КП".

- Хотя вовсе не значит, что профессиональный воспитатель будет хорошей няней, - делится опытом директор агентства по подбору домашнего персонала Елена Коваленко. – Самое важное условие при подборе няни, чтобы она умела находить общий язык с ребенком. Если женщина пришла в дом, а дитя на нее никак не реагирует – такую можно не нанимать.

Женщины старше 50-ти не востребованы

Требования к кандидаткам стандартные: любовь к детям, владение первичными навыками развития ребенка, аккуратность.

- Для грудничков ищут женщин с медицинским образованием, деткам постарше

подбирают даму, владеющую иностранными языками, - перечисляет Елена Александровна. – В  некоторых семьях по две няни: одна присматривает, готовит кушать и убирает, а вторая приходит несколько раз в неделю и общается только на английском.  Думаю, скоро будут требоваться няни со знанием китайского.

Возраст харьковских нянь, в большинстве случаев, варьируется от 40 до 50 лет. Связываться с женщинами старшего возраста работодатели не желают. Считают, что за шустрым и развитым ребенком престарелая дама даже на прогулке не сможет уследить, не говоря уже о том, чтобы научить чему-то новому.

Подробности

Просят до 50-ти гривен в час

Цены на услуги няни в Харькове стартуют от 15-ти грн/час. Супер-гувернантка со знанием языков и компьютера попросит за свою работу до 50-ти грн/час. А еще в оплате труда маминых помощников работает принцип: чем меньше занятость, тем дороже услуга.

- Бывает и на 2-3 часа нанимают, но при такой занятости даже за 30 грн/час никто не пойдет, - говорит Елена Коваленко. - Чтобы забрать ребенка из школы, покормить и погулять, я рекомендую искать кого-то по соседству: так будет дешевле. 

Компетентно

Главное – грамотно оформить отношения

Юристы советуют заключать с домашними помощницами контракт и поменьше болтать при них.

- Если няня обворует дом или ударит ребенка – нужно обращаться в милицию, но чтобы привлечь ее к ответственности, надо правильно нанимать человека на работу: оформить трудовой договор и платить налоги, - учит семейный адвокат Василий Масюк. - 

Можно поставить в квартире видеокамеру, но чтобы все было законно – женщину нужно об этом предупредить.

Не стоит распространяться о том, где лежат документы и деньги, и в какие дни квартира остается без присмотра.

- Был случай, когда няня украла у семьи золотые украшения, сфотографировалась в них и выложила фото в соцсети. Но, насколько я знаю, девушку эту так и не нашли, - вспоминает Масюк.

Ирина ЗОЗУЛЯ, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях