Виктор Янукович: сегодня Харьков является гордостью страны и сохраняет славу Первой столицы Украины

Президент принял участие в праздничных мероприятиях. Фото: city.kharkov.ua.

Президент принял участие в праздничных мероприятиях. Фото: city.kharkov.ua.

События
23 августа 2013 15:30

- Сегодня Харьков является гордостью страны и сохраняет славу Первой столицы Украины, - подчеркнул во время своего выступления на пл. Свободы Президент Украины, который прибыл в Харьков для празднования Дня города.

Виктор Янукович отметил, что сейчас, несмотря на цветущий мирный Харьков, трудно поверить, что 70 лет назад на улицах города шли бои, а вместо развивающегося города были руины.

- Харьковчане возродили свой город из пепла. Харьков стал одним из красивейших городов Украины. Многие выходцы из Харькова обогатили науку, культуру и промышленность страны. Фундамент для развития города был заложен нашими ветеранами. Наш сыновний долг - заботиться о них, помнить о них и передавать эту память нашим детям, - подчеркнул Виктор Янукович.

Глава годсударства сообщил, что за последние годы в помощь ветеранам центральная и местная власти сделали решительные шаги: на 700 грн увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны, на 49% - пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза - помощь ветеранам войны ко Дню Победы. Особое внимание уделяется инвалидам войны. Так, за последние два года размер их пенсий увеличился на 41%. Кроме того, с 2010 года работает программа по обеспечению квартирами инвалидов войны, благодаря которой свои жилищные условия улучшили более 800 семей.

Во время выступления Президент Украины отметил, что поддерживает местные власти Харькова в вопросах обеспечения ветеранов льготами на жилищно-коммунальные услуги и предоставления им качественных коммунальных условий.

Также Виктор Янукович подчеркнул большое значение патриотического воспитания детей и поздравил харьковчан, ветеранов и гостей города с праздником и пожелал всем вдохновения и благополучия.

- Мы благодарим Бога за мирное небо над нами и склоняем головы перед подвигом героев, которые ценой своей жизни освободили нас из рабства оккупации. Вечная им память, - подчеркнул Президент.

Во время праздничных мероприятий на площади также выступили участники международного фестиваля духовых оркестров, творческие коллективы города.

Как ранее писал Vgorode.ua, вечером на площади Свободы продолжится общегородской праздник. По окончании концерта состоится фейерверк, а на здании Харьковской облгосадминистрации - проекционное шоу.

 

Источник: Харьковский городской совет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях