Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 23 августа

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 23 августа

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 23 августа

События
23 августа 2013 08:35
Автор: Газеты Читает Юлия Ворона

Во что "принарядили" Харьков к празднику

Несмотря на то, что в городе до сих пор разруха (перекрыты некоторые дороги, перерыты улицы), внимание харьковчан и гостей отвлекают новые знаковые объекты. Все, что разрисовали и построили приурочено ко Дню города и 70-летию освобождения Харькова, пишет "Комсомольская правда". Так, в первой столице появился 18-метровый скалодром и пятиметровый памятник Владимиру Высоцкому. Благодаря проекту "Гордость Харькова" на нас смотрят известные харьковчане – Леонид Быков, Валентина Гризодубова, Клавдия Шульженко и Лев Ландау. В парке Горького стало страшнее: тут заработал самый экстремальный аттракцион "Катапульта" и дом ужасов. Всем известное место встреч  "Стекляшка" стала шире и красивее, а вскоре тут появятся скамейки и мини-лес из хвои. А глобальная реконструкция сделала Исторический музей современнее и позволила всем желающим трогать экспонаты руками - танки первой и второй мировых войн,  пушки и скифские бабы IV века находятся прямо на улице и приманивают к себе туристов и горожан.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 23 августа фото

Самый известный "Маэстро" в исполнении актера Леонида Быкова на Сумской.

Нам нравятся такие перемены, мы успели полюбить новое лицо Харькова!

Сегодня все об отголосках 43-го

В Харькове много уникальных и ценных экспонатов, которые не дают нам забыть о страшных временах оккупации города, пишет "Сегодня". Часть предметов, которые напоминают о войне можно найти в Историческом музее, не меньше их и на улицах города.

Так, фигуру Катерины с младенцем на памятнике Тарасу Шевченко "расстреляли" немцы. Когда фашистские войска отступали и отстреливались, памятник был разрушен. Его реконструировали, но отголосок августа 43-го можно найти на "теле" Катерины – след от пули справа под бюстом.

Дом на Мироносицкой, 49 еще помнит перестрелки красноармейцев с фашистами - он изрешечен следами от пуль. 23 августа именно из него советским солдатам пришлось выманивать немецкого снайпера. А на улицах Чернышевского и Мироносицкой до сих пор сохранились белые надписи "Проверено, мин нет".

Vgorode.ua поздравляет всех харьковчан с двойным праздником! Давайте помнить свою историю, чтить тех, кто отдал жизнь за нашу свободу и уважать тех немногих героев, перед чьими глазами еще стоят страшные картины войны. Хотя бы один раз в году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях