Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов"

Новость - События - Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов"

Новость - События - Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов"

События
22 августа 2013 15:10
Автор: Юлия Ворона

Вчерашние школьники уже определились с ВУЗами, заключили контракты и готовятся к новой взрослой жизни. Тем временем, на первое место в рейтинге "Мама волнуется по поводу…" выходят общежития. Что положить в дорожную сумку своему чаду, придется ли покупать мебель и как спасаться от "дедов" – ответы на эти вопросы искал Vgorode.ua.

Мы уже писали о том, во сколько влетят сборы студентов и выяснили, что "общажные" дети  обходятся родителям  дороже.  Без чего же в новом жилье не выжить?

Студенты платят за общагу, но не за уют

В Харькове оплата за общежития начинается со 170 гривен в месяц и останавливается на сумме 450 гривен, в эту стоимость входит все, начиная от мебели и заканчивая оплатой коммунальных услуг. Такой разлет цен зависит от состояния здания, наличия в нем лифта, количества жильцов в комнате и ремонта во "втором доме". Нужно сказать, что не всегда заявленная сумма соответствует условиям, но сейчас не об этом.

Итак, что видит первокурсник, когда переступает порог своего нового жилья? Покинув уютный родительский дом,  подавляя нарастающий ужас, студент увидит свой уголок, где располагаются кровать, стул, и тумба; шкаф и стол, соответственно, общие для всех обитателей комнаты. Правда, не везде предусмотрен холодильник, но это не проблема. Морозильную технику можно приобрести у покидающих общагу старшекурсников за сравнительно небольшие деньги (200-400 гривен). "Заведует" информацией о том, что и у кого купить вахтер.

Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов" фото

Примерно такая картина разворачивается перед первокурсниками, как только они переступают порог нового жилища. Фото: Ростислав Зелиский.

Кроме этого, к мебели прилагаются матрац, одеяло и подушка. Только учтите, что на них спал уже не один десяток приезжих, поэтому лучше перестраховаться и привезти предметы для комфортного сна с собой. Тем более что у большинства студентов за 4-5 лет бурной общажной жизни подушки-одеяла теряются, а во время выписки из "родного" дома ущерб придется возмещать.

На этом казенный уют заканчивается, дальше – дело рук самих студентов.

 - Можно везти с собой ноутбук, компьютер, колонки, телевизор, утюг - все предметы для комфортной жизни, - рассказывает Антон, студент Харьковской государственной академии культуры. - Категорически запрещено в общежитиях использовать электрочайники, кипятильники и обогреватели, но если умно все это спрятать, то коменда не найдет и зимой можно жить в тепле.

Кроме чайников и обогревателей под запрет в некоторых общежитиях могут попасть микроволновки и фены.

Противоположный взгляд на сборы в новый дом у девушек.

 - Перед тем, как ехать в общежитие, нужно узнать, куда тебя заселяют, и с кем ты будешь жить, - рассказывает Мирослава, студентка Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. – Я бы посоветовала студентам не набирать с собой много вещей и взять с минимум: одежду и кое-что из посуды. Вы приедете на место, познакомитесь с соседями по комнате и в складчину купите все необходимое. Не стоит забывать, что в общежитии живут простые люди. Мы здесь, как дома, такие, какие есть, поэтому дорогие домашние халаты и пижамы тут неуместны.

Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов" фото 1

Кратко. Берем с собой:

 - матрац, одеяло, подушку

 - постельное белье (желательно два комплекта)

 - домашнюю одежду, пижаму

 - бытовую технику первой необходимости (ноутбук, утюг, микроволновую печь, фен, на зиму - обогреватель, который можно быстро спрятать)

 - уверенность в себе

Кто на новенького?

Сумки собраны, всем необходимым первокурсника нагрузили, но у родителей все равно "душа не на месте". Воображение мам и пап рисует картины, где их чадо обижают старшекурсники, заставляют ночью "гонять" за пивом и мыть посуду всего этажа, отбирают деньги и обеды, и…Бог весть, куда заведет их фантазия.

На самом деле, говорят бывалые, времена дедовщины давно прошли.

 - Я сам старшекурсник и не люблю напрягать молодежь, мы живем мирно, - говорит Антон. - Но посвящение студента в начале учёбы в общежитиях - это закон! Оно предполагает знакомство со всеми первокурсниками, хороший отдых и много выпивки.

В этом нет ничего страшного, непьющие могут не пить, но присутствовать обязательно.

Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов" фото 2

Сейчас в общежитиях мирно, дедовщина - вчерашний день, говорят бывалые. Фото: voxpopuli.kz.

 - Все зависит от факультета, но я точно знаю, что в нашем общежитии дедовщины нет, - рассказывает Мирослава. - Как только к нам поселили первокурсников, мы сразу же организовали собрание блока, где объяснили наши правила: по ночам не "бушевать", не шуметь и уважать всех жителей. У нас был случай, когда девочки-первокурсницы начали выживать друг друга из комнаты. Одна из них прибежала к нам заплаканная в 12 ночи и сказала, что ее хотят побить соседки. Здесь также на помощь пришло собрание блока, где мы разобрались в проблеме. Понимаете, старший должен быть наставником и другом в стенах нового жилья. Наши "малыши" всегда могут рассчитывать, что в любой ситуации мы "подтянемся".

Как бы складно не рассказывали старшекурсники, проблему дедовщины в общежитиях нельзя исключать полностью.

О том, как изначально должен показать себя вчерашний школьник, чтобы избежать нападок бывалых и умело выйти из ситуации, если она все же случилась, Vgorode.ua рассказал ведущий специалист, руководитель студии подростковой психологии "Пять вершин", психолог Даниэла Марковна Пуэртас.

Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов" фото 3

- Если человек попадает в комнату или этаж, где есть люди, которые позиционируют себя как хозяева, то в первую очередь нужно занять свое место. Вокруг своего пространства (кровать, тумба, стул) нужно развесить фотографии и разложить личные вещи. Это момент персонализации пространства, который помогает адаптироваться. Лучше это сделать сразу, даже мальчикам, которые обычно такого не любят.

Второй момент называется "парадокс лидера". Бывает, когда ребята только приезжают в общежитие, они лезут на рожон, и они пытаются отстоять свое место в комнате так, что негативное отношение к ним усугубляется.

Для того чтобы занять правильную позицию в группе в первую очередь нужно принять ее правила. Необходимо познакомиться с распорядком дня в комнате: кто и когда убирает, во сколько просыпается и так далее. Когда студент войдет в круг "своих", он может поменять правила и предложить то, что подходит ему больше.

- Что делать, если эти практики не дают результата и конфликт между соседями начинает накаляться?

-  Если ситуация зашкаливает и люди ведут себя очень агрессивно, грубо заставляют что-то делать, необходимо сразу отказать и объяснить свою позицию. Если первокурсник чувствует серьезную физическую угрозу, то проблему нужно решать на уровне профкома и студсоветов. Подчеркиваю – это крайняя мера, если первые два правила не помогают решить проблему новенького в комнате.

Собираемся в общагу: что взять с собой и как отбиться от "дедов" фото 4

- Каждый студент-первокурсник должен понимать, что общежитие – это отдельная страна, живущая по своим законам. Здесь одинаково не любят, как выскочек, так и правильных тихонь. Вы не должны поддакивать старшекурсникам, но и не завоюете авторитет, высказывая свое мнение по любому поводу. Вас не зауважают, если вы не поделитесь стаканами к празднику, но и не полюбят в случае, когда будете отдавать посуду и еду по первому кличу.

Соблюдайте баланс, не отделяйтесь от коллектива, каким бы ни был соблазн начать новую жизнь другим человеком, не изображайте из себя того, кем не являетесь и тогда о времени, проведенном в общежитии, вам не придется вспоминать как о кошмаре.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях