Под Харьковом собрались строить вирусную лабораторию

Биологическое оружие - фантазия. Фото: wallsave.com.

Биологическое оружие - фантазия. Фото: wallsave.com.

События
22 августа 2013 13:30
Автор: Андрей Шаповалов

Идея построить в поселке Шелкостанция (Мерефа, в 30 км от Харькова) вирусную лабораторию под эгидой США взорвала размеренную жизнь мерефян, наполнив ее новым, невиданным прежде смыслом. Жители с тоской вспомнили времена Холодной войны и призыв "Крепи оборону страны!" - так у местных появился новый вид занятости по вечерам - протестуй против науки. Ученые ведь нас только потравить хотят! Как пел Высоцкий: "То у них собаки лают, то руины говорят". Теперь Петрович с Иванычем опосля смены не идут в пивную, а идут в "Штаб противодейтсвия Пентагону" (то, что он расположился в той же пивной, никого не смущает).

"Министерство обороны США хочет использовать жителей Мерефы и Харьковской области как подопытных кроликов в разработке биологического оружия. Не позволим исчезнуть нашему народу с лица Земли!" - листовки такого содержания расклеили по всей Мерефе. Конечно же, в США закончились нелегальные мигранты, "Зону 51" закрыли, тюрьмы типа "Гуантанамо" открыли свои двери и распутили всех заключенных, лабораторные крысы приравняны к нац и секс меньшиствам и опыты на них ставить теперь нельзя. Вот поэтому Госдеп пришел в Мерефу - тут то можно вдоволь экспериментов провести, на местных завсегдатаях ликеро-водочных отделов.

А с чего все началось? А с того, что Харьковский институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины захотел построить здесь референс-лабораторию особо опасных болезней животных на средства правительства США. И по несчастливой случайности, территория, которую присмотрела институт для лаборатории оказалась якобы слишком близко к жилым домам.

А на самом деле

Территория планируемой застройки принадлежит этому институту. Несколько лет назад некие мифические сотрудники Пентагона приезжали сюда и выбрали это место для строительства. По факту же, референс-лаборатория 3-го уровня биозащиты (из четырех возможных) - находится на стадии согласования проекта, который  находится на экспертизе в институте "Харьковпроект". Какие эксперименты с вирусами в области ветеринарии хотят проводить ученые, без спецобразования понять сложно. "Научно-исследовательские работы, диагностика и профилактика инфекционных болезней животных, хранение работ микроорганизмов "ИЭКВМ"", - гласят официальные документы.

Директор Института ветмедицины, академик Борис Стегний говорит, что, лаборатория планировалась в рамках программы между Украиной и США, подписанной еще в 2001 году, для "уменьшения биологической угрозы".

- К нам приезжали американские ученые и пришли к выводу, что у нас очень низкие стандарты биобезопасности, не отвечающие международным требованиям, - расссказал ученый. Итак, можно сделать вывод, что США наборот, заинтересованы, чтобы увеличить безопасность жителей Украины, так как наша собственная защита в подобных лабораториях устарела, цитируют Стегния "Вести".

Вот так из-за невежества, мракобесия и страсти к нездоровым сенсациям, наш народ сам себя лишает рабочих мест на стройке лаборатории, институт не может выполнять программу из-за устаревшего оборудования, а перспективный проект просто забалтывается доморощенными "борцами".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях