Антимонопольщики вывели на чистую воду судмедэкспертов

Ритуальщики зарабатывают на чужом горе. Фото: архив КП.

Ритуальщики зарабатывают на чужом горе. Фото: архив КП.

События
22 августа 2013 13:00

Специалисты областного отделения Антимонопольного комитета взялись за рынок ритуальных услуг. Тарифы на подготовку к погребению в Харькове чрезвычайно высоки, полагают здесь.

- Мы проанализировали расценки остальных областей, и они оказались ниже. Например, в Днепропетровске держать тело в морге дешевле в 3 раза, - возмутился начальник регионального отделения АМКУ Анатолий Косолапов.

Подготовка тела к похоронам в Харькове обходится в 240 гривен, бальзамирование стоит 852, а если есть необходимость забрать тело в выходной день, нужно готовить 2207 гривен. Но основная часть доходов судмедэкспертного бюро поступает от того, что некоторые разовые услуги они дублируют.

-Услуги по приему тела, омовению, одеванию предоставляются всего один раз, - объясняет Анатолий Косолапов. – Но при этом их включают в цену каждых последующих суток – то есть каждый день, пока тело находится в морге, цена его пребывания там вырастает на 100%.

Сотрудники антимонопольного комитета установили и причину, по которой помыть-одеть покойников так дорого. Согласно документам бюро судмедэкспертизы, у предприятия установлена двадцатипроцентная наценка, что коммунальным предприятиям делать нельзя. В АМКУ собираются заставить ритуальщиков удешевить услуги на четверть.

Каждое бюро работает по своей схеме

Начальника бюро судмедэкспертизы новость о найденных у него нарушениях застала в командировке.

- Они запросили у нас документы, но я не видел у себя в бюро ни одного сотрудника  Антимонопольного комитета, - заявил главный судмедэксперт Харькова Юрий Кравченко.

Начальник ХОБСМЭ уверен: заявления о том, что харьковские постмортальные (предоставляемые после смерти) услуги - одни из самых дорогих в Украине, сильно преувеличены. К тому же, платные услуги являются добровольными для родственников умершего.

При этом Кравченко подтвердил: цены на услуги моргов устанавливаются самим  предприятием, они не контролируются мэрией и сильно отличаются в разных регионах.

- У нас в цену входит стоимость электроэнергии, стоимость работы лаборантов, медсестер, санитарок и врачей, стоимость реагентов и препаратов. А другое бюро может работать и по другой системе. На ценообразование влияет даже тип холодильников -  электрических или на системе водяного охлаждения, - говорит Юрий Кравченко.

Судмедэксперты не исключают, что будут судиться с антимонопольщиками за то, что те обнародовали данные проверки предприятия до ее окончания.

"Ритуал" заставят раскошелиться

В прошлом году АМКУ нашел кучу нарушений в работе КП "Ритуал". Оказалось, что предприятие отказывалось хоронить и кремировать покойных, если предметы ритуальной принадлежности и услуги катафалка были куплены у конкурентов.  В "Ритуале" с таким решением не согласились и обратились в суд, разбирательство длилось больше года, в результате судьи признали правоту антимонопольщиков. "Ритуал" обязан принять меры и выплатить 68 тысяч гривен штрафа. В случае невыполнения  решения предприятие могут оштрафовать еще раз. По словам Анатолия Косолапова, эта сумма может исчисляться миллионами.

Елена ПАВЛЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях