Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса

Фото: vgorode.ua

Фото: vgorode.ua

События
21 августа 2013 19:30
Автор: Андрей Шаповалов

То, о чем так давно говорили - свершилось. В Харькове стало на один памятник больше, а Украина обзавелась скалодромом международного класса.

Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса фото

Весь комплекс готов. Фото: vgorode.ua

Городские власти давно рекламировали этот проект, даже зазвали на открытие сына Владимира Семеновича - Никиту. Поэтому неудивительно, что на открытие пришло много народа. Люди хотели лично увидеть памятник кумиру поколений и послушать его сына.

Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса фото 1

Людей, несмотря на будний день и рабочее время пришло много. Фото: vgorode.ua

Посетила мероприятие и городская власть в лице Геннадия Адольфовича Кернеса. Он скромно стоял рядом с Никитой Владимировичем и по случаю праздника даже снял пиджак - солнышко припекало.

Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса фото 2

Геннадий Адольфович и Никита Владимирович. Фото: vgorode.ua.

Как заведено на подобных мероприятиях, простым открытием дело не обошлось. Началось выступление творцов "из народа". Танцы, пляски, декламация стихов (как Высоцкого, так и собственных), пение песен и даже показательное выступление скалолазов.

Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса фото 3

Танцевальный  номер под песню "Парус". Фото: vgorode.ua.

Не обошлось и без странного. Ведущий объявил танцевальный номер под песню Владимира Семеновича "Парус", а включили эту песню в исполнении Григория Лепса. Понятно, что обработка, аранжировка и исполнение Григория более "танцевальное", но зачем изобретать велосипед? Возьмите "Цыганочку" Высоцкого и танцуйте! Словом, непонятно вышло.

Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса фото 4

Пели "кавер" и читали стихи. Фото: vgorode.ua.

Помимо танцоров выступила целая плеяда различных певцов и поэтов. Помимо различного качества "каверов" на барда они зачитывали и свои произведения. Один из них в своем стихотворении замахнулся даже на то, чтобы установить рядом с Высоцким памятник мэру. Рано, товарищ поэт, рано!

Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса фото 5

Виновник торжества. Фото: vgorode.ua.

Что касается самой скульптурной группы - то в жизни она выглядит гораздо лучше, чем на фотографиях и ранних "рендерах". Вблизи становится понятно, что обрамление фигуры Высоцкого - это смятый лист со строчками, а не просто абстракция.

Памятник Высоцкому открыли с песнями и танцами под Лепса фото 6

Скалолазы на вершине. Фото: vgorode.ua.

Лучшая характеристика новому комплексу это пожалуй то, что несмотря на торжества внизу, скалодром не был пустым ни минуты. Скалолазы всех возрастов оккупировали его прочно и "отдали" только на время проведения специального шоу. Да и то, своим же братьям-альпинистам.

Радует, что этот комплекс открыли не в центре города, где и так уже местами "перебор" с памятниками. Район станции метро "Маршала Жукова" превращают в некую ключевую точку города, наряду со стадионом "Металлист" и историческим центром. Новый фонтан, новый памятник, скалодром, грядущая "Харьков-Арена" - все это добавляет баллов популярности району города. Чем черт не шутит, может еще и Дворец Спорта приведут в порядок - и тогда "будет у нас не жизнь, а сказка". Но это все дела грядущего, а пока что можно с уверенностью сказать - власть обещание выполнила, памятник установлен, скалодром открыт.

В завершение хочется вспомнить строчку из Высоцкого:

Надо сделать хорошее что-то -
Для кого, для чего?
Это может быть только работа
Для себя самого!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях