В день города на Мемориале Славы откроют новую стелу

Новая стела будет открыта 23 августа. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Новая стела будет открыта 23 августа. Фото с сайта Харьковского городского совета.

События
21 августа 2013 14:20

Монумент, посвященный 70-й годовщине освобождения города Харькова от фашистских захватчиков, будет открыт 23 августа на Мемориале Славы в Лесопарке.

На стелу будет нанесена надпись "Харьков – город воинской славы", а также изображен знак, который можно увидеть на новых монетах, посвященных освобождению Харькова. Об этом рассказала главный художник города Светлана Дуденко.

- Думаю, харьковчане будут гордиться тем, что Харьков – это город воинской славы, к тому же, это будет отображено на монете. Мы долго обсуждали этот знак с харьковским городским головой, рассматривали разные варианты. Были определенные требования, хотелось, чтобы там была Георгиевская лента и дата – 23 августа. Форма звезды выбрана потому, что это и символ Победы, и символ Героев Советского Союза. Также там есть и лавровая ветвь – тоже символ славы, победы, величия. Эта стела не будет стоять отдельно, она станет частью мемориала, поскольку органично вписана в весь комплекс, - сообщила Светлана Дуденко.

Длина стелы – около 30 метров, высота – 6 метров. По эскизу Светланы Дуденко ее изготовил скульптор Александр Ридный, передает Харьковский городской совет.

Как ранее писал Vgorode.ua, сегодня в 17:00 состоится открытие мемориального комплекса "Вертикаль" и памятника Владимиру Высоцкому на пр. Маршала Жукова, возле Дворца спорта.  На открытие памятника приедет его сын Никита.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях