Нацбанк ввел в обращение монеты, посвященные освобождению Харькова

 Фото: city.kharkov.ua.

Фото: city.kharkov.ua.

События
21 августа 2013 13:15

Монеты номиналом 5 и 10 грн презентовали вчера в управлении НБУ в Харьковской области. Одним из авторов монет стала главный художник города Харькова Светлана Дуденко. По ее словам, знак, который изображен на монете, также будет увековечен на стеле, которую откроют 23 августа на Мемориале Славы в Лесопарке, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Нацбанк ввел в обращение монеты, посвященные освобождению Харькова фото

Монеты изготовлены из серебра. Фото: city.kharkov.ua.

Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра, тираж – три тысячи  штук. Коллекционеры могут ее купить за 575 гривен без футляра, за 610 гривен – с футляром. Монета номиналом 5 гривен  изготовлена из нейзильбера, тираж – двадцать тысяч штук, ее стоимость – 20 гривен. На аверсе монеты изображен памятник Воину-освободителю, который расположен на ул. 23 Августа, на реверсе монеты - звезда из ленты и лавровая ветка.

Нацбанк ввел в обращение монеты, посвященные освобождению Харькова фото 1

Монета номиналом 5 гривен  изготовлена из нейзильбера. Фото: city.kharkov.ua.

Также в управлении презентовали другие коллекционные монеты. Так, с 20 августа в оборот введена монета "Украинская вышиванка" номиналом 5 и 10 гривен, соответственно, из нейзильбера и серебра. А с 22 августа в оборот будет введена монета "Чемпионат мира по художественной гимнастике" номиналом 2 гривны, изготовленная из нейзильбера.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях