В Харькове устроили глобальную модернизацию рынков

Кто готов заплатить арендную плату, тот остается. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Кто готов заплатить арендную плату, тот остается. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

События
20 августа 2013 16:20

Волна пертурбаций захлестнула мини-рынки города, на которых делают покупки местные жители.

 - У нас на "Солнечной" месяц назад огородили часть рынка и подчистую снесли там все: кирпичные постройки, торговые навесы, - рассказывает жительница Алексеевки Вероника Свирина. - Сейчас там достраивают длинный серый магазин на несколько торговых помещений, а овощами и фруктами торгуют за стройплощадкой.

 "Комсомолка" отправилась туда и увидела реконструкцию в самом разгаре: КамАЗ выгружает песок, рабочие вставляют стекла в павильонах и доводят до кондиции их "внутренности". Старый асфальт перед постройкой удалили и наполовину уложили там тротуарную плитку. На ограждении висит предупреждение торговцам о том, что в любое время суток здесь могут отключить электричество - от одного до трех часов. Когда работы  завершатся, строители не знают.

 - Они будут строить еще один павильон, - подсказала нам реализатор овощей и фруктов. - Так город решил, да и Кернес сюда заглядывал. Наши хозяева, конечно, недовольны - придется выкупать торговые помещения. Говорят, половину суммы уже внесли. А нам, простым людям, в таком красивом месте еще приятнее работать.

Нечто похожее происходит и возле метро "Им. А. Масельского". Наши читатели свидетельствуют, что ремонты начались там еще весной, и часть торговой площадки со стороны подземки уже облагородили. Даже плитку положили. Конца стройке пока не видно.

Официально: "Идет чистая замена"

В городском управлении потребительского рынка разъяснили, что все происходит в соответствии с программой, принятой областной властью.

- Есть мероприятия по улучшению материально-технической базы и преобразования рынков в торгово-сервисные комплексы. Скажем так: меняют старые архитектурные формы на новые модернизированные павильоны, - уточнила замначальника управления Виктория Панова. - Идет чистая замена, и торговцы с удовольствием туда возвращаются. Хотя некоторые, смотрю, продают свои павильоны и куда-то уходят.

 По словам Виктории Леонидовны, переоборудование рынков происходит за счет нескольких источников – за деньги инвесторов, предпринимателей и администрации рынков. От материальных возможностей зависит и срок окончания работ. Изначально планировали до 23 августа, но уже не успеют.

Профсоюз: "Больше - значит, дороже"

В областном профсоюзе предпринимателей сомневаются, что после модернизации рынков все люди вернутся на рабочие места.

- Ничего не гарантировано, - считает председатель профсоюза Валерий Репин. - Благоустройство идет за счет расширения территории. Допустим, если раньше стояло десять человек, каждый из которых занимал по 2 кв метра, а потом стал занимать 4 кв м, то торговых мест станет в два раза меньше. Кто готов заплатить арендную плату, тот остается.

Кстати:

Цвет краски определяют архитекторы

- Районные архитекторы рассматривают близлежащие торговые объекты, и исходя из общей гаммы цветов решают, в каком цвете выдержать помещения, - объяснила Виктория Панова. - Никто в городе не начинает реконструкцию самостоятельно. Например, в Ленинском районе преобладает зеленый цвет, а по Фрунзенскому — серый.

Юрий ЗИНЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях