В Харькове продемонстрируют старинные этнокостюмы

В Харькове пройдет выставка народной одежды. Фото: сайт Харьковского городского совета.

В Харькове пройдет выставка народной одежды. Фото: сайт Харьковского городского совета.

События
19 августа 2013 19:10
Автор: Андрей Шаповалов

Выставка народного костюма "Этноэволюция" пройдет в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства с 22 августа по 28 сентября, собощает сайт городского совета.

Как сообщили организаторы, проект посвящен Дню Независимости Украины. Хотя современный украинец и предпочитает вышиванке и шароварам майку-сеточку и шорты "Абибас", организаторы ставят задачу показать преемственность народной традиции в формировании образа современного украинца.

Основная часть выставки представляет народный женский и мужской костюмы Слободского края и Полтавщины, а именно - оригинальные образцы традиционной украинской одежды конца XIX - середины ХХ века. Также на выставке представлены фрагменты дизайнерских коллекций одежды, реконструкция в виде театральных костюмов и стилизованная одежда от промышленных производителей.

Интересно, что рядом с костюмами гости смогут увидеть фотографии соотечественников, которые в повседневной жизни используют одежду с народными традиционными мотивами.

Экспонаты старинной одежды для проекта представлены частными коллекционерами Харькова (Лариса Григорович, Юрий Деревянко, Мирослава Семенова, Вера Осадчая и др.) и заведениями Харьковской области (отделом культуры и туризма Сахновщинского района, фольклорным коллективом "Ивушка" Нововодолажского района, фольклорной группой "Муравский шлях", музеем "Слобожанские сокровища" НТУ "ХПИ").

Коллекции современной одежды представлены Харьковской государственной академией дизайна и искусств, предприятиями ЧЧФ "Слобожанка" и Фабрикой театрального реквизита.

Торжественное открытие выставки состоится 22 августа, начало - в 16:00. Вход - свободный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях