В Харькове появился музей в вагоне метро

Вагон-музей. Фото: vgorode.ua

Вагон-музей. Фото: vgorode.ua

События
19 августа 2013 16:55
Автор: Андрей Шаповалов

На Салтовской линии начал курсировать специальный вагон-музей, посвященный истории советского Харькова. В рамках экспозиции представлены снимки нашего города в различные периоды - довоенный, оккупации и послевоенный. Музейный вагон третий в составе и уходит со станции метро "Исторический музей" каждые 40 минут. По словам Теренко Владислава Анатольевича, заместителя генерального директора по эксплуатации, вагон будет курсировать в течение месяца, а затем "в зависимости от того, как харьковчане его будут воспринимать".

В Харькове появился музей в вагоне метро фото

На первый взгялд вагон ничем не отличается от других. Фото: vgorode.ua

Внешне вагон такой же, как и остальные. Вся его суть раскрывается лишь при входе. Вместо привычной рекламы стиральных машин и кредитов мы видим фотографии. Цветные и черно-белые, наши и трофейные немецкие. Все они показывают наш родной Харьков.

В Харькове появился музей в вагоне метро фото 1

Стадии развития города. Фото: vgorode.ua.

Впечатляют подборки довоенных и военных лет. Некоторых зданий уж нет, другие здорово изменились. Иногда приходится поломать голову над тем, где же тот или иной дом сейчас.

В Харькове появился музей в вагоне метро фото 2

Редкие цветные снимки времен оккупации. Фото: vgorode.ua.

Фотографии времен оккупации привлекают внимание непривычными надписями на немецком на фоне знакомых зданий. А так же своим качеством - удивительно видеть цветные снимки той далекой поры.

В Харькове появился музей в вагоне метро фото 3

Военная техника на улицах города. Фото: vgorode.ua.

Но войны заканчиваются, а города остаются. Так и Харьков, переходивший много раз из рук в руки, сражавшийся и побеждавший наконец-то обрел свободу. Красное знамя гордо взвилось над монолитным Госпромом, как символ несгибаемости советского народа.

В Харькове появился музей в вагоне метро фото 4

Послевоенное время. Фото: vgorode.ua.

Началось послевоенное восстановление города. Вернулись на место заводы. Родились новые проекты: метро, канатная дорога, новые линии трамвая. Город становился мегаполисом, каким мы его знаем сегодня. Война не уничтожила его, как бы не хотела. Лишь закалила огнем его стальное индустриальное сердце. 

В Харькове появился музей в вагоне метро фото 5

По периметру вагона развешаны таблички с исторической справкой о Харькове. Фото: vgorode.ua.

70 лет назад наш город был освобожден. Много это или мало? Еще живы некоторые участники тех событий, брусчатка улиц еще помнит лязг танковых гусениц, а стены - гул выстрелов. В масштабе истории 70 лет - очень мало. Но это не значит, что этим можно пренебречь. Нет, это наш общий праздник. Всего города, всех его жителей. У городов есть душа. И у Харькова это душа стальная, как броня Т-34, самого легендарного танка Великой Отечественной. Харьков - город воин, город победитель. И на фотографиях в вагоне-музее это видно.



Видео: YouTube, ИА Оплот-инфо.

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях