Харьковских курсантов осчастливили новым легкомоторным самолетом

Четыре машины передали ХУВС. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.

Четыре машины передали ХУВС. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.

События
17 августа 2013 09:41

Второкурсникам университета воздушных сил повезло: первый раз за штурвалом – и сразу в новом самолете. Конструкторы Харьковского авиазавода создали новый летальный аппарат – легкомоторный ХАЗ-30. Самолет специально разработан для учебных полетов: сам по себе он очень легкий, весит 395 кило, скорость развивает относительно небольшую – 200 км/час. Стоимость машины зависит от комплектации, в среднем – около двух с половиной миллионов гривен.

Инженеры ХАЗа сделали 10 машин, четыре из которых передали курсантам.

- Я прошу юных покорителей неба полюбить этот самолет, - сказал директор ХАЗа Анатолий Мялица, передавая второкурсникам символический ключ от неба.

Первым пилотом новенькой крылатой машины стал представитель династии военных авиаторов курсант Иван Семеречанский. Испытатель остался доволен.

- Очень легкий в управлении, научиться летать на нем будет, думаю, несложно, - говорит второкурсник.

"Малыш", к тому же, еще и позволит университету им. Кожедуба сэкономить значительные средства. Раньше курсанты второго года обучения пересаживались с тренажеров на реактивные самолеты, а теперь будут начинать с легкомоторных и делать больше вылетов – за счет удешевления полетов в небо. На реактивные аппараты будут допускать третьекурсников, а вот старшие курсанты с этого года начнут тренироваться на боевых самолетах МИГ-8.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях