На Салтовке бешеная крыса покусала восьмилетнюю девочку

В городе новая вспышка опасной болезни – в двух районах срочно вакцинируют кошек и собак. Фото: www.sxc.hu

В городе новая вспышка опасной болезни – в двух районах срочно вакцинируют кошек и собак. Фото: www.sxc.hu

События
17 августа 2013 09:26

Животное набросилось на ребенка

В Харькове – снова вспышка бешенства. На одной из салтовских улиц на восьмилетнюю девочку неожиданно напала крыса. Животное успело укусить ребенка, но не ушло от возмездия: крысу поймали и поместили в лабораторию под наблюдение.  Спустя три дня она скончалась. Анализы грызуна показали – он был бешеным.

Пострадавшая девочка сейчас в больнице, ей колют прививки.

- Сложность состоит в том, что ребенок страдает эпилепсией, потому лечение проводится под  прикрытием гамма-глобулина: иначе давать сыворотку против бешенства опасно, - рассказала главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

В это же время, в центре города случилось еще одно "бешеное происшествие". Две кошки поймали летучую мышь. Хозяева, увидев растерзанную жертву, всполошились: а вдруг бешеная? Лабораторные анализы подтвердили – мышь была заражена опасным вирусом. Кошки теперь тоже под наблюдением, но опасения не вызывают – они были привиты.  Люди тоже вне опасности: они не контактировали с рукокрылым.

За кого следует переживать – так это за летучих мышей, полагает зоолог Алена Гукасова, которая много лет занимается спасением рукокрылых. Гукасова опасается, что на летучих мышей могут объявить охоту.

- Наши ветеринары могут преувеличить опасность, объявив бешеными и опасными всех  летучих мышей. Но на самом деле они страдают этим заболеванием не чаще, чем лисы или собаки, - говорит Алена.

Летучие мыши переносят специфический штамм бешенства, а потому сами они заражаются только друг от друга. Для человека же мышиное бешенство представляет опасность, а потому брать ночных летунов можно только в плотных перчатках и не давать себя кусать.

Прививки вошли в моду

Два случая бешенства всполошили руководство горсовета. В части Киевского района, ограниченной улицами Артема, Петровского, Гуданова, Политехнической, Фрунзе и Иванова, и в части Московского района, между улицами Героев Труда, Блюхера, Гвардейцев Широнинцев и проспектом Тракторостроителей, объявлена поголовная  вакцинация.

- Для вакцинации домашних кошек и собак специалисты обойдут все квартиры, где есть  животные, а в случае непонимания со стороны их владельцев будем привлекать  сотрудников правоохранительных органов, - пригрозил замначальника городского управления ветеринарной медицины Михаил Матвейчук.

Профилактика будет проводиться до 13 октября. До этого срока в двух районах действует запрет на выставки животных. К тому же, на данный период прекратят выдачу документов для  вывоза кошек и собак за границу.

В ветклиниках Харькова считают, что повода для паники нет: мол, владельцы животных у нас – люди сознательные.

- За последние два года стали активно приносить животных на прививки, причем как собак, так и котов, что раньше было редкостью, - рассказал ветеринарный врач Алексей Ивченко.

В горСЭС говорят, что вакцин в Харькове достаточно и для животных, и для людей.

Кстати

Почем прививка?

Вакцинация домашнего питомца в частной клинике обойдется от 50 до 160 гривен – в зависимости от размера животного и расценок учреждения. Вызов "Айболита" на дом обойдется в дополнительные 80 гривен. А в отделениях "Жилкомсервиса" во время плановых вакцинаций прививки делают всего за 2,98.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях