Профессор, который выбросился из окна, изобрел ультразвуковой расходомер

Профессор выбросился из окна университета. Фото: ort.kture.kharkov.ua.

Профессор выбросился из окна университета. Фото: ort.kture.kharkov.ua.

События
15 августа 2013 17:38

Преподаватель кафедры основ радиотехники Харьковского национального университета радиоэлектроники Юрий Коваль, который выбросился из окна своего кабинета, был не только педагогом, сообщает газета "Сегодня". Заведующая лаборатории кафедры Виктория Самченко рассказала, что кроме преподавания Юрий Александрович внес большой вклад в науку, и его имя известно не только в украинских научных кругах, а за пределами страны. В разное время в соавторстве с коллегами Коваль получил патенты на устройство для сверки шкал времени, устройство для обработки сигналов, ультразвуковой жидкостный расходомер, устройство для контроля состояния коммутирующего элемента. В мае профессору была присуждена госпремия в области науки и техники за работу "Проблемно-ориентированные вычислительные средства обработки информации в реальном времени".

- Очень уважаемый человек, лауреат государственной премии за учебник по основам теории цепей. Корифей, преподаватель от Бога. Начинал преподавать в военной, а к нам на кафедру перешел 1970-х. Очень спокойный человек, его любили студенты и уважали преподаватели, - поделилась Самченко.

Напомним, вчера около 10:00 из окна шестого этажа админкорпуса ХНУРЭ по проспекту Ленина, выпал преподаватель. Мужчина оставил две предсмертные записки, одну из которых адресовал сыну. Коллеги говорят: 75-летний преподаватель тяжело переносил смерть супруги и в июне-июле попал в больницу с инфарктом.  Расследование инцидента находится на контроле обпрокуратуры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях