"Собачья" война: истерики, некрологи и дерьмо на стенах

Серый и Эмма. Фото из  личного архива жильцов Лопанского переулка.

Серый и Эмма. Фото из личного архива жильцов Лопанского переулка.

События
09 августа 2013 16:55
Автор: Юлия Ворона

Недавно в редакцию Vgorode.ua обратились жильцы одного из жилых домов на Лопанском переулке с просьбой разобраться в жуткой ситуации: 1 августа ловцы Центра обращения с животными забрали на карантин двух собак, которые проживали в их дворе.

 - Четыре года назад в наш подъезд подкинули собаку (это был мальчик Серый) и так получилась, что она стала любимицей всего дома, - рассказывает жилец Лопанского переулка, 6 Станислав. -  Ее все подкармливали, я лично мыл ее и вычесывал. Потом к животному присоединилось еще одно. И вот, 1 августа мы узнаем, что наших собак забрали из-за неоднократных заявлений наркологического центра "Авиценна", который базируется у нас в доме с 2006 года.

Недолго думая, жильцы дома, собрав одну тысячу гривен, поехали в Центр обращения с животными. Согласно статье 24 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения", отловленные бездомные животные должны находиться на карантинной площадке семь дней, поэтому люди надеялись застать любимцев в целости и вернуть во двор. В Центре, по их словам, к ним вышла сотрудница приюта – "некая Анжела" – и сказала, что одну собаку пришлось усыпить, потому что она сопротивлялась, когда ловцы пытались затащить ее в машину, а вторая убежала из центра из-за того, что нечаянно открылся вольер. По словам Станислава, у присутствующих там женщин после такой информации началась истерика.

"Собачья" война: истерики, некрологи и дерьмо на стенах фото

Собаки были игривыми и не агрессивными, утверждают жильцы. Фото: личный архив жильцов Лопанского переулка.

Сотрудница магазина фототехники Юлия, которая также подкармливала бездомных собак, располагает несколько другой информацией – ей известно о том, что животное не проснулось после снотворного. Люди надеются найти вторую сбежавшую собаку (девочку Эмму), они разместили посты с фото в социальных сетях, но подозревают, что она также усыплена.

В Центре обращения с животными нам не смогли прокомментировать данную ситуацию, ссылаясь на то, что сотрудник, который занимается карантином и выдачей собак (та самая Анжела), находится в отпуске. Тем не менее, директор Юлия Шаповалова рассказала о процедуре отлова бездомных животных:

 - Больных, агрессивных и старых собак мы усыпляем, остальных берем на передержку и ищем им хозяев. Отдаем бесплатно, но человек должен оплатить регистрацию, как новый хозяин и компенсировать ветеринарные услуги, которые мы оказываем животному. Если к нам попадает собака, которая проявляет агрессию к другим животным, и мы не можем подселить ее в общий выгул, то нам приходится ее усыпить. Животные у нас хоть и очень редко, но могут убежать.

В Центре говорят, что ежедневно на отлов выезжают пять машин. Патрулируют ловцы в том числе и по вызову.

Что касается потенциальных заявителей, которых подозревают жители Лопанского переудка, то в "Авиценна" заявляют – никуда не звонили.

 - Собаки нам никогда не мешали. Да, они все время здесь ходили, под дверью лежали, - говорит сотрудник клиники Нина Васильевна. - Лично мы этим заниматься без директора не будем, а он в отпуске с июня месяца. Ну было такое, что приходили наши пациенты с разорванными  штанами. Но это не значит, что мы должны бежать и куда-то заявлять, собаки ведь не только на наших клиентов так реагировали.

Несмотря на то, что наркоклиника от заявлений отнекивается, отрицать сотрудничество с Центром они не могут. На сайте последнего опубликована благодарность за помощь в размещении рекламы.

"Собачья" война: истерики, некрологи и дерьмо на стенах фото 1

Сотрудничество двух организаций наталкивает на подозрения. Print Screen сайта Центра обращения с животными.

Тем временем, между жильцами и наркологической клиникой развернулась настоящая война (хотя владельцы уличных животных об этом факте умалчивают).

 - Все началось с понедельника, когда они сказали, что покоя нам не будет, - говорит Нина Васильевна. -  Вчера приезжал наряд милиции: на парадном входе все было залито краской, стены клиники обмазаны фекалиями и везде развешаны фото собаки с подписью "Ему было 4 года, он хотел жить". Нас называют убийцами и желают "сдохнуть".

"Хозяева" погибших бродяжек настроены решительно и готовы доказывать неправомерность остальных двух сторон через суд и с помощью акций протеста. К слову, в социальных сетях мы нашли активные обсуждения того, что в харьковском Центре обращения с животными с отловленными и принесенными хозяевами зверушками не церемонятся. Директор обвинения зоозащитников воспринимает спокойно и предлагает убедиться каждому лично в обратном, посетив Центр.

"Собачья" война: истерики, некрологи и дерьмо на стенах фото 2

На обвинения в соцсетях Центра реагирует спокойно. Фото: "Лига Помощи Животным.Нам нужна Ваша помощь!" vk.com.

"Собачья" война: истерики, некрологи и дерьмо на стенах фото 3

В соцсетях призывают срочно забирать животных из Центра. Фото: "Лига Помощи Животным.Нам нужна Ваша помощь!" vk.com.

"Собачья" война: истерики, некрологи и дерьмо на стенах фото 4

 - Выражение "волосы встали дыбом" как нельзя лучше описывает состояние после всего, что пришлось услышать от сторон конфликта. Противостояние между защитниками бродяжек и их противниками будет существовать до тех пор, пока проблему не начнут грамотно решать на высшем правительственном уровне. А пока наиболее уместным в этой ситуации является призыв Центра обращения с животными: "Мы обращаемся к людям, которые жалеют бездомных животных: не доводите ситуацию до отлова, берите их в дома и квартиры. В любом случае, все бездомные животные будут отловлены, попадут на карантинную площадку и, возможно, будут усыплены ввиду слабосоциализированности".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях