Крымские фотографы зарабатывают на львенке из Харьковского зоопарка

Львенок Аскай выглядит жизнерадостным. Фото: Павел КОЛЕСНИК.

Львенок Аскай выглядит жизнерадостным. Фото: Павел КОЛЕСНИК.

События
09 августа 2013 14:30

Двухмесячный львенок Аскай приобрел известность благодаря фотографиям в социальных сетях. Кто-то из отдыхающих увидел большого котенка на руках у пляжных фотографов в Урзуфе и возмутился – разве так можно, львенку плохо, он еле ходит и как будто обколот какими-то препаратами! Фотография мгновенно разлетелась по интернету и собрала множество комментариев.

Зоозащитники сразу же поехали в Урзуф, чтобы спасти животное, а с ними на берег Азовского моря отправились журналисты.

Маленького Аская мы нашли практически сразу. Фотографы носили его в корзине вдоль берега, изредка останавливаясь, чтобы сделать снимки для туристов. Здесь же, на искусственной пальме, с ужимками позировала обезьянка Филя и сидел огромный попугай. Весь этот зверинец пользовался бешеной популярностью у детворы.

- Посмотрите, какой же он обколотый и  полуживой? – отреагировала на  появление зоозащитников фотограф Мария Жос. – Мы его регулярно козьим молоком поим, в тенек отдохнуть носим, а на пляже он проводит не более двух часов в день. Я читала, что пишут в интернете, Бог им судья.

Крымские фотографы зарабатывают на львенке из  Харьковского зоопарка фото

Работу на пляже в жаркий день нельзя назвать легкой. Фото: Павел КОЛЕСНИК

И действительно, львенок не выглядел замученным или исхудавшим – обычный бойкий котенок, готовый играть со всем, что движется. Обезьянка также не походила на жертву живодеров и сходу попыталась стянуть у журналиста мобильный телефон.

Правда, кроме ветеринарного паспорта документов на львенка у фотографов не оказалось. По их словам, Аская привезли в Урзуф из какого-то Харьковского зоопарка и предложили местным – забирайте на лето, а осенью его отправят в цирк, пусть привыкает к людям перед тем, как его начнут дрессировать. Фотографы оставили залог, вот и вся недолга. Царь зверей живет сейчас в квартире, спит на диване, а в качестве туалета использует кошачий лоток.

К слову, в Урзуфе "работает" и родной брат Аская – Симба. Его показывают по ночам в луна-парке.

- Мы убедились, что львенок нормально себя чувствует, но зарабатывать на животных недопустимо, - считает Янна Новохатько, председатель зоозащитной организации "Верность". – На пляже очень жарко, это не те условия, в которых должны находиться животные. Сегодня львенок хорошо выглядит, потому что в интернете подняли шум, но кто даст гарантию, что завтра с ним все будет в порядке? К тому же, у фотографов должно быть разрешение на использование львенка, а не только лишь ветпаспорт, а этих документов мы так и не увидели.

Зоозащитники настаивают на изъятии львенка, так как законность его использования в коммерческих целях под большим вопросам. Однако, в милиции не видят оснований для таких мер, хотя и проверяют легальность пребывания Аская в Урзуфе. По словам правоохранителей, фотографы уже предоставили в райотдел все необходимые документы. Правда, общественников с ними не ознакомили, поэтому они направили в милиции информационный запрос.

 Мнение ветеринара

- Если животное привезли и используют для каких-то мероприятий, ветеринарного паспорта не достаточно, - предупреждает Константин Городецкий, и.о. начальника управления ветеринарной медицины Мариуполя. – Владельцы должны обратиться в разрешительный центр при исполкомах, зарегистрировать там животное и получить так называемое эксплуатационное разрешение.

 

Павел КОЛЕСНИК, Комсомольская правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях