Под Харьковом нашли древний клад стоимостью 10 тысяч долларов

Место находки. Фото: Архив КП.

Место находки. Фото: Архив КП.

События
07 августа 2013 12:00

Более 150 предметов, принадлежавших зажиточной семье из IX века, много столетий пролежали под толщей грунта в городище Мохнач.

Городище, которое возникло на территории современной Харьковской области еще 2,5 тысячи лет назад, местные археологи исследуют не первый год. Но нынешняя находка, признают, - крупнейшая на Слобожанщине в этом году. По приблизительным подсчетам, на черном рынке в Украине стоимость клада из Мохнача может доходить до 10 тысяч долларов. А вот за рубежом цена древней коллекции будет на порядок выше. При этом эксперты подчеркивают: такими археологическими находками в Украине официально не торгуют.

- Клад состоит из большого орнаментированного зеркала, женских украшений, амулетов и частей конской упряжи - всего более 150 предметов, - рассказал "Комсомолке" руководитель археологической экспедиции Харьковского пед­университета им. Г. С. Сковороды Владимир Колода. - Все это было спрятано в небольшом тайнике в нижней части амбара для хранения зерна, недалеко от жилища. Можно сказать, что все это принадлежало не бедным людям, которые доверяли соседям, но деньги и ценности держали порознь.

За тысячу лет в земле сохранились бусы из южноуральского хрусталя и сердолика, который привозили с Кавказа или Средней Азии, а также серебряная капоушка (палочка для чистки ушей) с ажурной ручкой. Кроме того, археологи отыскали немало интересных амулетов в виде богини - покровительницы животных, в форме уточек с разнонаправленными мордочками (такой талисман дарили женщинам с пожеланием хороших родов), с изображением когтей.

Рядом с амбаром нашли еще одну яму с ценными вещами. Там находились четыре амфоры и гидрия - парадный сосуд для хранения вина. Они раздавлены, поэтому придется склеивать. В этой же яме был сельскохозяйственный и ремесленный инвентарь, а также набор для всадника - удила и стремена.

Юрий ЗИНЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях