Ученым предлагают обычную пенсию

Марина Черная почти полгода оббивает пороги инстанций. Фото из архива Марины Черной.

Марина Черная почти полгода оббивает пороги инстанций. Фото из архива Марины Черной.

События
06 августа 2013 19:10

Отстоять право на повышенную научную пенсию в Харькове довольно сложно, сокрушается кандидат исторических наук Марина Черная. Противостояние преподавателя с сотрудниками отделения Пенсионного фонда в Московском районе длится уже почти полгода.

- Чтобы попасть на прием к консультанту, нужно отстоять трехчасовую очередь. И каждый из консультантов начинал с того, что уговаривал меня отказаться от научной пенсии и идти на общую, - разводит руками Марина Вениаминовна. – Сумма которой, как вы понимаете, намного меньше.

Для получения научной пенсии необходимо 15 лет стажа, у Марины Черной – 27. Одно время она преподавала в Инженерно-педагогической Академии, потом – в институте летчиков, который сейчас переименован в Университет воздушных сил имени Кожедуба. Так как после реформирования архив вуза вывезли в Киев, женщине пришлось обращаться с запросом в Министерство обороны. Когда весь пакет документов наконец-то был готов, возникли другие препятствия.

- Консультанты мне говорили прямым текстом: "Соглашайтесь на общую пенсию или пойдете по кругу", - вспоминает Марина Черная. – Причем каждый из четырех консультантов написал мне совершенно иной список документов, которые необходимо предоставить.

Устав от мытарств, женщина пригрозила обратиться в прокуратуру - и лишь тогда пакет документов был наконец-то принят. Вот только Марина Черная до сих пор не уверена, что ей не дадут "от ворот поворот", придравшись к какой-то неверно поставленной запятой.

В Пенсионном фонде "Комсомолке" рассказали, что порядок начисления научных пенсий за последние годы не изменился, и никаких распоряжений относительно того, что все должны получать пенсию на общем основании, нет.

- Видимо, человеку не хватает документов, подтверждающих работу на научных должностях, - пояснила заместитель начальника ГУ Пенсионного Фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

По словам специалиста, с научными сотрудниками, которые уходят на пенсию из учебных заведений, проблем не возникает - им документы оформляет отдел кадров. Тем же, кто накануне ухода на заслуженный отдых уже не работал на научных должностях, приходится доказывать свое право на повышенную пенсию. Иногда этот процесс растягивается на несколько месяцев. 

Официально

Управление Пенсионного фонда Украины в Московском районе г. Харькова предоставило разъяснение относительно представления документов по вопросу назначения пенсии по возрасту согласно Закону Украины "О научной и научно-технической деятельности".

Согласно статье 24 Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности" (далее-Закон), пенсию научному (научно-педагогическому) работнику назначают при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного в абзаце первом части первой статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (для мужчин-35 лет, для женщин -30 лет) достижения мужчинами возраста 62 лет и наличии стажа научной работы не менее 20 лет, женщинами пенсионного возраста, установленного в статьи 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и наличие стажа научной работы не менее 15 лет. Поскольку право на научную пенсию связано с наличием научного стажа (20 лет у мужчин и 15 лет у женщин), то основным является вопрос надлежащим образом подтвердить такой стаж. Кроме документов о стаже, определенных в Порядке № 22-1 (основным документом является трудовая книжка), обязательно подают справку о подтверждении стажа научной работы предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III-IY уровней аккредитации или их правопреемников.

Постановлением Правления Пенсионного фонда Украины № 10-3 от 06.04.2011, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 6 июля 2011 года под № 816/19554 "Об утверждении Перечня и порядка представления документов, необходимых для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины" О научной и научно-технической деятельности ", определен перечень документов, который предоставляется для назначения пенсий в соответствии с указанным Законом и формы справок.

Согласно этому Перечню и Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", для назначения пенсий в соответствии с Законом Украины "О научной и научно-технической деятельности" научными (научно- педагогическими) работниками подаются документы:

- заявление о назначении пенсии;

- реестацийний номер учетной карточки плательщика налогов;

- документы о стаже, определенные Порядком представления документов;

-№22-1 (Z1566-05), и справка о подтверждении стажа научной работы предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III-IY уровней аккредитации или их правопреемников (далее - справка).

При отсутствии правопреемника справку предоставляет орган государственной власти или Национальная академия наук Украины, или национальные отраслевые академии наук, к сфере управления которых принадлежали предприятие, учреждение, организация или к компетенции которых относятся соответствующие направления научной (научно-технической деятельности).

Справка предоставляется:

- для научно-педагогических работников по форме согласно приложению 2 к настоящему Перечню;

- для лиц, имеющих ученую степень и работающим на должностях по специальности в соответствии с группой специальностей области науки, по которой присуждена научная степень, - по форме согласно приложению 3 к настоящему Перечню;

- справка о заработной плате (научно-педагогического работника (приложения 4, 5)

диплом о высшем образовании;

- диплом о присуждении ученой степени - для лиц, которые имеют научную степень и работают на должностях по специальности в соответствии с группой специальностей области науки, по которой присуждена научная степень;

- документы о месте проживания (регистрации лица).

- свидетельство органа регистрации актов гражданского состояния о браке.

Пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается со дня обращения по поводу назначения пенсии и при условии увольнения с должности научного (научно-педагогического) работника.

Пенсию научно-педагогическому работнику назначают в размере 80% от сумм заработной платы научно-педагогического работника, определяемой в соответствии со ст. 23 научного закона и части второй статьи 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и на которую в соответствии с законодательством начисляются сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (взносы).

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата научно-педагогического работника по основному месту работы за весь период страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника начиная с 1 июля 2000. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 или в случае, если период страхового стажа на должностях научно-педагогического работника начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 календарных месяцев, - для вычисления пенсии также учитывают заработную плату по основному месту работы за любые 60 календарных месяцев страхового стажа на должностях научно-педагогического работника подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.

На выбор лица, обратившегося по поводу назначения пенсии, из периода, за который учитывают заработную плату для исчисления пенсии, исключают период до 60 календарных месяцев подряд при условии, что указанный период составляет не более 10 процентов от продолжительности научного стажа.

Есть заработную плату при назначении научной пенсии учитывается за весь период научной работы начиная с 1 июля 2000.

Важно!

Куда жаловаться

В Пенсионном фонде говорят: если возникли трудности с районными отделениями, можно прояснить ситуацию в Главном управлении. Телефоны горячей линии: 753-13-53, 715-75-75. 

 

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях